5 страшных тайн СССР.


Эта республика до своего развала наделала много бед. Во главе со Сталиным правительство принимало иногда кощунственные и немыслимо жестокие решения. До поры до времени им удавалось соблюдать видимый покой страны и не выносить сор из избы. Однако на данный момент стали известны многие секреты СССР, пять из которых предложены в данной статье.
Пожалуй, одним из наименее нелогичных решений было утаить от общественности испытания, связанные с полетом на Луну. Советский Союз опережал США во всем, что касается исследований космоса. Первый спутник на орбите, первое животное, первый человек в открытом космосе. Однако Кеннеди в своем обращении к народу заверил, что на Луну вступят первыми представители американской нации. Сказано – сделано. Однако СССР никакой реакции по данному поводу не высказывало, как и хранило молчание о ряде неудавшихся экспериментов с тестовыми полетами советских спутников, так и не увенчавшимися успехом.
Далее преступление более трагичное. Голодомор страны. Для сохранения престижа во внешней политике, во время страшного голодания советских граждан, Сталин отдавал приказы наполнять до отказа магазины продуктами, а на улицы выпускать членов ком партии вместо голодных крестьян. И не дай вам Бог подойти к магазину – вас сразу же арестовали бы. Делались эти мероприятия к приезду иностранных послов и политиков, дабы убедить их в сильной преувеличенности слухов касательно голода в СССР. Да, послы приезжали, видели сытых работников и набитые битком магазины, уезжали и рапортовали своему правительству, что в СССР голода нет.
Вы думаете, Чернобыльская катастрофа была самой страшной в бывшем СССР? Еще задолго до нее в 1957 году произошла более крупная по масштабам катастрофа, связанная с распространением ядерных веществ. Кыштымская авария разрушила дома 11000 людей, а радиоактивному воздействию подверглось около 270000 людей. Впервые о трагедии упомянули лишь в 1960 годах, а об ее последствиях стало известно только в начале 21 века.
Ужасная смерть космонавта заслуживает второе место в списке секретов Сталинского режима. Валентин Бондаренко погиб во время тренировки в марте 1961 года. Дело в том, что после того, как он протер лицо салфеткой, смоченной в этиловом спирте, он по неосторожности положил ее на плиту, на которой делал себе чай. Камера была наполнена на 100% кислородом, так что несчастный космонавт вспыхнул как спичка. Почему наблюдающие за тренировкой не открыли камеру сразу, а только по истечению 3-х минут – не ясно. Но за эти минуты космонавт получил ожоги 3-й степени, у него осталась кожа и кровяные сосуды только на ступнях. Несчастный скончался спустя 16 часов, а последней его фразой были слова «Боже, как больно! Сделайте что-нибудь, чтобы боль ушла!». О нем не упоминали ни в одном некрологе. К слову сказать, это не единственный космонавт, которого «стирали» из памяти СССР.
И первенство взяло кощунственное событие, произошедшее в 1948. На одном из островов в Аральском море, советские ученые работали над созданием биологического оружия. Кроме всего прочего, они разрабатывали схему, как использовать вирус бубонной чумы, оспы и сибирской язвы в целях массового поражения вражеской силы. Не хило, да? Так вот во время испытаний на открытом (!) воздухе, заразилось оспой десять человек, трое погибло. Сотни людей были помещены в карантин, а также за 2 недели 50 тысяч людей из близлежащих территорий получили прививки от оспы.
Об этом стало известно только в 2002 году, ранее не было ни одного упоминания об этом происшествии. Да уж, советские власти умели хранить тайны!
  • 13 марта 2013, 14:51

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: