О блоге

Интересные и познавательные исторические факты и ответы на интересные вопросы

Участь диктаторов

диктатор
Судьбы экс-диктаторов складывались по-разному. Фактически только два из них были казнены без суда и следствия.


Читать дальше
  • 24 июня 2012, 19:48

Последние слова Айседоры Дункан

Айседора Дункан
14 сентября 1927 года в Ницце легендарная танцовщица закинула длинный летящий шарф за спину и села в роскошный кабриолет. Никто даже не заметил, как конец шарфа попал под колесо автомобиля. Когда машина поехала, шарф зацепился за ось колеса и от рывка голова Айседоры резко дернулась — она погибла почти мгновенно.


Читать дальше

Кто придумал "смайлы" ?

смайлы
Если вы подумаете, что их придумал какой-то веб-дизайнер после изобретения первого чата или форума, то вы ошибаетесь, смайлы были еще задолго до существования компьютеров.


Читать дальше

Чистые пруды не всегда были чистыми

Чистые пруды
Хоть сейчас Чистые пруды нельзя назвать чистыми, но раньше они назывались совершенно по другому. Нынешняя экология в районе Чистых прудов оставляет желать лучшего.


Читать дальше
  • 22 июня 2012, 18:57

Магазины Торгсин

магазины Торгсин
29 сентября 1929 года, Советско-Польская граница, станция Негорелая. Пограничники проверяют пассажирский поезд «Париж — Москва». Странное поведение молодой дамы Инессы Шуатель вызывает подозрение у чекистов — она отказывается предъявлять вещи к осмотру, и заметно нервничает.

При обыске у Шуатель были обнаружены подшитые в подкладку одежды контрабандные вещи на сумму 400 рублей и несколько писем, из которых стало ясно, что она неоднократно занималась перевозкой контрабанды для некой гражданки Е.Г.Кондыриной. Шуатель была курьером по нелегальному вывозу советских ценностей за рубеж.


Читать дальше

Третий рейх и Антарктида

Третий рейх и Антарктида
Исследователи тайной истории Третьего рейха сегодня уже знают немало о его мистической составляющей и тех закулисных силах, которые привели к власти Гитлера и направляли его деятельность.


Читать дальше

Собака Авраама Линкольна

Авраам Линкольн
Собака помогла американскому лидеру и отцу демократии убедить членов правительства в своей правоте и правильности суждений. Правда это была не настоящая собака, а абстрактная.


Читать дальше
  • 20 июня 2012, 11:52

История алмаза "Кохинур"

Кохинур - Гора света
В 1849 году Ост-Индийская компания преподнесла в дар английской королеве Виктории редчайший бриллиант — знаменитый «Кохинур» — «Гора света». Этот камень был найден в Индии в 56 году до н.э.


Читать дальше

Когда появился первый почтовый ящик ?

почтовый ящик
В 1500 году у берегов Южной Африки в разбушевавшихся волнах погибли корабли экспедиции, на одном из которых находился Бартоломеу Диаш, португальский мореплаватель, открывший двадцать лет назад мыс Доброй Надежды. Когда буря утихла, оставшиеся в живых участники плавания на уцелевшем корабле решили вернуться на родину. Но, не надеясь на успех возвращения, перед отплытием один офицер описал случившееся, положил письмо в башмак и повесил его на прибрежное дерево.


Читать дальше

Каково количество затонувших судов с начала времен?

фрегат
Несмотря на большой прорыв в технологиях позиционирования и создания материалов, даже в наши дни суда регулярно терпят крушения.

Читать дальше

Как сделали бумагу ?

древний папирус
Папирус, материал для письма, изготавливался из тростника, который произрастал в Египте, Палестине, Индии, Вавилоне, на Сицилии и др. Трехгранные стебли растения очищали из коры, разрезали на тонкие ленты и укладывали параллельно на влажной доске так, чтобы их края соприкасались. Потом накладывали другой такой же слой под прямым углом к первому.


Читать дальше

Что означает сигнал SOS ?

телеграф
В начале века фирмы, выпускающие радиотехнику, конкурировали в торговом флоте.

На первой Международной радиотелеграфной конференции, проходившей в 1902 году в Берлине, был поставлен вопрос о едином радиотелеграфном сигнале бедствия, но из-за конкурентной борьбы различных компаний согласия не было достигнуто. А англо-итальянская компания «Маркони» для судов, оснащенных ее аппаратурой, ввела сигнал бедствия из трех букв — СОД.


Читать дальше

Для чего нужна кошка на корабле ?

рыжая кошка
История морского дела полна курьезов. Например, в Японии XVII-XVIII веков один уважающий себя капитан не выходил в плавание без кошки. Больше всего ценились рыжие кошки.

Матросу, сумевшему перед отплытием поймать такую кошку, прощались все его прегрешения.

Кошку не заставляли ловить мышей, а берегли для более важного дела.


Читать дальше

Кто придумал парашют ?

парашют
Использовать различные предметы, в основе своей напоминающие парашют, человек пытался давно. Китайские хроники, датируемые 90 годом до нашей эры, сообщают, что китайский император спасся из горящего сооружения, спрыгнув с высоты с несколько связанными вместе соломенными шляпами.
В XVII веке французский посланник в Сиаме оставил свидетельство о рискованном прыжке акробата, благополучно спланировавшего на землю под двумя большими зонтиками.


Читать дальше

Какие обязательные части тела должны присутствовать у китайского дракона ?

Китайский дракон
Дракон встречается в легендах, мифах и сказках народов мира. Но отношение к нему не всегда и не везде одинаковые. Если в западной мифологии дракон — исчадие ада, то в восточной — наоборот: например Будда приручил дракона, а многие китайские императоры, по преданиям, держали чудовищ в качестве домашних животных.


Читать дальше