О блоге

Все про культуру и культурные достижения человечества: языки, памятники, изобразительное искусство, театр и кино

Интересные факты о премии «Оскар».


Недавно прошла 85 юбилейная церемония вручения награды «Оскар» от киноакадемии. Естественно, за столь долгое существование в истории церемонии произошло множество интересных и курьезных событий.

Читать дальше

Основные черты трех мировых религий: буддизма, христианства и ислама.


На данный момент приверженцев этих трех религий насчитывается около половины жителей всей планеты. Каждый из представителей верования твердо убежден, что именно его вера истинная. Сравнивая некоторые аспекты в религиозных чтениях, можно проследить выразительные несоответствия и невероятные совпадения.

Читать дальше

Актеры с последней ролью.


Говорят, что нет лучшей награды для военного, чем погибнуть в разгаре боевого сражения. Считается, что для человека, вся жизнь которого прошла на войне – нет худшей смерти, чем в собственной постели. Некоторым актерам, как и этим военным, посчастливилось встретить вечность на своем поле битвы — на съемочной площадке.

Читать дальше

Интересные факты в написании картины "Тайная вечеря"

Тайная вечеря
У каждой великой картины, написанных культовыми художниками есть своя тайна. Весьма интересный факт сложился в написании известной картины Леонардо да Винчи, который заставляет призадуматься.


Читать дальше

Философия Эшера


Можно ли совместить живопись, философию и математику? Ответ, казалось бы, очевиден. Что общего может быть у этих совершенно разных, на первый взгляд областей? Однако, общее всё-так есть — это творческое начало, присутствующее во всех этих областях. Неискушённому человеку может показаться странным, что в философии, а, тем более, математике можно найти творческое начало. Однако как ни странно, сами математики имеют совсем другое мнение на этот счёт.

Читать дальше

Логика языка


Есть такой известный софизм: «Я человек. Ты не я. Следовательно, ты не человек». Любопытно, что когда этот софизм услышал Диоген, он не нашёл ничего лучше, чем ответить по типу «сам дурак»: "— А теперь повтори-ка то же самое, начав не с себя, а с меня»." Не будем в этом уподобляться Диогену, а попробуем понять, где ошибка в этом софизме.

Читать дальше

Почему месяцы так называются

Календарь
Как появился современный календарь, сейчас известно достаточно хорошо. Хотя, некоторым может показаться, что если летоисчисление в нём ведётся от Рождества Христова, то и появился он именно в это время. Однако на второй взгляд, эта версия кажется довольно абсурдной. Даже если признать, что Христос существовал и родился в нулевом или первом году нашей эры, кажется весьма сомнительным, что люди начали отсчёт летоисчисления ровно в момент его рождения, о котором, если верить христианским мифам, знали в то время только волхвы. Если покопаться в истории, можно обнаружить, что введение календаря, очень близкого к тому, которым мы сейчас пользуемся, и современного летоисчисления разнятся больше чем на 500 лет!

Читать дальше

Почему Ахиллес догонит черепаху?


Всем известно, что такое софизмы. Это утверждения, которые при всей своей абсурдности имеют неопровержимые, на первый взгляд, доказательства, которые при более детальном рассмотрении обнаруживают в себе ошибку. Любопытно, что даже сейчас не все могут обнаружить подобную ошибку в рассуждениях софистов. Впрочем, софизмами обычно называют рассуждения, специально созданные для того, чтобы ввести людей в заблуждение. Бывало и так, что сам философ не мог понять, где в его рассуждениях ошибка. Подобные высказывания называются апориями.

Читать дальше

Что такое икебана ?

икебана
В отличии от флористики, где основной принцип подбора цветов заключается в коммерции, икебана — это целое искусство. Если флористом движет желание самовыражения и коммерческая необходимость, то икебаной движет философия, путь познания себя и окружающего мира.


Читать дальше
  • 12 июля 2012, 12:01

Европа и Древняя Индия

астероид упал в Ладожское озеро
После падения громадного астероида на северную часть Европы на планету обрушилась экологическая катастрофа невероятных масштабов. Большая часть древних предков покинула западные земли и ушла на Восток, в частности в древнюю Индию.


Читать дальше
  • 11 июля 2012, 12:43

Русские матрёшки

Матрешки
Культура России для многих иностранцев состоит из нескольких вещей — водка, баня и матрешки. Любой иностранец приезжающий в Москву или любой другой российский город обязательно увозит с собой национальный русский сувенир — матрёшку. Но как они пришли в Россию?


Читать дальше

Премия "Золотой клык"

пес Метель - премия Золотой клык
Многие думают, что премии животным дают только на выставках, где хозяева своих породистых любимцев выставляют на показ свои достижения в воспитании, дрессировке собак, кошек. Но в России существует и другая уникальная премия для животных.


Читать дальше

Малые Херы и театр

Фаина Раневская
Гениальная актриса Русского театра Фаина Раневская долгие годы дружила с журналисткой Татьяной Тэсс, очерки которой в 60-70 гг читала вся страна. Сама же актриса называла произведения подруги — «Сопли в сахаре». Однажды Раневская решила разыграть Татьяну и отправила ей письмо от имени провинциального почитателя ее таланта Кафинькина, который якобы проживал в селе Малые Херы. Затем было отправлено еще несколько писем в том же стиле, писались они так, будто Кафинькин бывает в разных местах по работе.


Читать дальше

Кто изображен на картине "Мона Лиза"?

мона лиза
Многие годы многих людей, не безразличных к высокому искусству, мучает вопрос, кто же изображен на всем известном холсте.


Читать дальше
  • 15 июня 2012, 12:45

Какое происхождение слова "школа"?

старинная школа
Очень интересный факт представляет собой происхождение слова «школа». Оно имеет свою историю. Это аббревиатура, придуманная чешским мыслителем и педагогом Я.Каменским(1592-1670).

Читать дальше
  • 14 июня 2012, 16:10