Малые Херы и театр

Фаина Раневская
Гениальная актриса Русского театра Фаина Раневская долгие годы дружила с журналисткой Татьяной Тэсс, очерки которой в 60-70 гг читала вся страна. Сама же актриса называла произведения подруги — «Сопли в сахаре». Однажды Раневская решила разыграть Татьяну и отправила ей письмо от имени провинциального почитателя ее таланта Кафинькина, который якобы проживал в селе Малые Херы. Затем было отправлено еще несколько писем в том же стиле, писались они так, будто Кафинькин бывает в разных местах по работе.

В простых, на первый взгляд, письмах, скрыта наблюдательность и тонкий юмор Фаины Раневской.

«Здравствуйте, Татьяна Тэсс!
Увидел я Вашу карточку и невозможно смотреть без волнения, как Вы загадочно улыбаетесь.

Рассказ при ней написан с большим знанием дела. Хотя я и не любитель рассказов про буржуазный строй, чуждый советскому народу. Из Вашего яркого сочинения видно, что наши люди лучше заграничных, хоть я и пострадал от нашего советского. Я был обкраден племянником на почве доверия к людям.

Этим летом я решил удалится на свежий воздух для поправления организма. Как говорится, годы берут своё, и женские капризы подорвали здоровье, а по просьбе вышеизложенного родственника я оставил его в своем домике на предмет стережения имущественного фонда, так как в последнее время наблюдается, что в Малых Херах неспокойно от тунеядцев и были случаи нападения с помощью холодного оружия. Это нежелательное явление со стороны молодежного туризма, которые повадились наблюдать достижения предков по линии церквей, а также банных сооружений далекого прошлого.

Возвратился я полный сил, как тут же обнаружил пропажу кальсон (2 пары темно-фиолетовых с начесом), а также пиджака (люстрин) и настольной лампы (импорт). Зная как перо в ваших руках хлестко бьет по явлениям и как душевно, горячо Вы переживаете на страницах пресса отрицательные стороны нашей действительности, прошу Вас написать про мой случай, имевший место.

И еще должен сказать, когда читая ваши произведения, сходящие с Вашего пера, всегда переживаю острые переживания. В Вашем пере волнует борьба за хорошее внутри человека. Мои соседи того же мнения, и мы часто обсуждаем совместно Ваши умные сочинения, выхваченные из жизненных процессов людей. Когда получаем газету, перво-наперво ищем Ваше фамилие, и если нету, то и не читаем — скука одолевает...»

«Татьяна!
Привет из Парижа. Я нахожусь в преддверии для наблюдения за явлениями. Конечно, город на уровне, плохого не скажу, но и хорошего мало. Из достопримечательностей имеется башня, на самой верхушке — ресторан. Население в основном французы и женщины легкого поведения.

Чем нас бьют французы — это магазины. И говоры бросаются разные в глаза. Был в ночном заведении, где показывают разные штуки в области половых отношений. Конечно, такого нам в СССР не покажут...»
  • 20 июня 2012, 12:20

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: