Размер книги имеет значение ?

Большие и маленькие книги
В мире, особенно в наше время, издается колоссальное количество книг, имеющих самые разнообразные размеры — от очень больших до чрезвычайно маленьких. Есть любители самых маленьких книг, есть любители самых больших.


Примеров очень много, за ними не поспевает даже Книга рекордов Гиннесса.
Самой большой книгой считалась книга «Пантеон английских героев», напечатанная в 1832 году в Лондоне. Ее размеры 5 метров 7 см на 3 метра 65 см и высота шрифта 15 см.
Предполагалось, что самая маленькая книга издана в 1934 году и хранится в библиотеке Оксфордского университета. Ее размеры 6.3мм х 4.5мм, в ней 34 страницы и весит она 0,064 грамма.
В конце 80-х годов было сообщено, что во французском городе Тулузе отпечатана очень большая книга — размером 3х4 метра и весом в 8 тонн. На 30 листах этой книги помещены рассказы, биографии местных знаменитостей, которые прославились в области литературы, искусства и техники.
В начале 80-х годов нашего столетия японскими издателями была выпущена в свет книжка, для которой и слово «малютка» будет преувеличением: она столь крошечная, что проходит в игольное ушко. В книге 160 страниц, написана она на языке цветов(символический текст, где изображение того или иного цветка обозначает вполне определенное понятие), а читать ее можно только с помощью мощной лупы, специально к ней приложенной.
  • 12 июня 2012, 17:27

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: