Вокруг света за 80 дней, а в наше время за сколько ?

Вокруг света за 80 дней
Жюль Верн написал «Вокруг света за 80 дней» под впечатлением путешествия англичанина Томаса Кука, основателя известного туристического бюро, который отправился в «кругосветку», чтобы разрекламировать своё предприятие, и возвратился через 222 дня. Однако в пути он находился в общей сложности не более 90 дней.
Интересно сколько бы человек затратил времени на такое путешествие в наше время на самолете или же старым способом?


При использовании самолетов кругосветное путешествие заняло бы не более 68 часов, а старым способом по подсчетам «Санди таймс», в лучшем случае — 102 дня. Газета пришла к такому заключению, сравнив расписания движения морских и сухопутных транспортных средств с расписанием, составленным 126 лет назад страховой компанией «Ллойд».
Однако известно, что 27-летний английский репортер Н.Колридж в начале 80-х побил описанный Жюлем Верном рекорд, который держался целых 111 лет. Реконструкция знаменитой «кругосветки» была совершена по всем правилам: Колридж пользовался теми же транспортными средствами, что и его литературный предшественник, однако он сумел пройти маршрут на два дня быстрее, чем Филеас Фогг. Николас Колридж пересек 36 границ, 11 морей, ехал в девяти поездах, плыл на десяти кораблях(пароходах), пользовался услугами 3-х рикш и… одного слона.
  • 12 июня 2012, 17:51

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: