Самые странные происшествия, связанные с Библией.


Книга книг всего христианского мира Библия, при переиздании или просто так, становилась причиной курьезных событий. Давайте ознакомимся с некоторыми из них.
Чего не сделаешь ради успеха собственного продукта. Для того, чтобы отвоевать свое место под солнцем на рынке потребителей американская компания AMWAY стала распространять слухи о конкурентке компании Procter&Gamble. Дело в том, что изначально логотип компании состоял из молодого месяца с мужским лицом и окружающими его тринадцатью звездами. Казалось бы ничего страшного. Но AMWAY обвинили Procter&Gamble в поклонении Сатане. Основой этого обвинения служили строчки из Библии из Откровения Иоанна Богослова 12:1: «И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд». Каким способом AMWAY связало одно с другим не стало понятно суду, что и послужило штрафом для клеветников.
А как вам такое происшествие? В далеком 1632 году одно издательство выпустило тираж Библии с грубейшей ошибкой. В перечне десяти заповедей забыли поставить отрицательную частицу «не» перед словом «прелюбодействуй». За такое вопиющее нарушение издательство было закрыто с наложенными большими штрафами. Хорошо, хоть не объявлено врагами церкви!
Знали ли вы, что на сегодняшний день существует около 3000 человек, считающих Землю плоской?! И это не связано с невежеством, просто эти люди следуют изданной еще в 19 веке книге английского изобретателя Самюэля Роуботэма. Издана она на основе некоторых библейских писаний, из которых автор черпал недостоверные факты своей теории.
Популярное выражение «умываю руки» произошло из Библии. После того, как Понтий Пилат не смог ничего сделать для предотвращения казни Иисуса, он опусти руки в чашу с водой, и сказал так: «Невиновен я в крови Праведника сего», что несло смысл отречения от дела или убеждения.
  • 15 февраля 2013, 14:37

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: