Интересные факты о книгах.


Литература – это особый жанр, который помогает нам посетить недоступные территории, наблюдать исторические события, «прожить» судьбу главного героя. Носителем этой информации являются книги. Есть несколько интересных фактов о них, которые вы наверняка не знали.
Книги, это как средство передвижения для наших мыслей. Они помогают нам окунуться в атмосферу рассказа, проникнуться настроением героев. Однако сейчас мы читает все меньше и меньше. Наш «друг» телевизор, по последним исследованиям, отнимает у нас в среднем 14 часов в неделю, а книга всего лишь – 6,5. Кроме того, согласно той же статистике, наиболее ярые поклонники книг – женщины, которым за 45. Что касается возраста, когда человек должен впервые познакомиться с книгой, то это 4-6 лет, если делать это в 7 лет и позже, то ребенка уже труднее научить читать, по мнению ученых.
Ранее в библиотеках книги ставили корешком к стене, а не наоборот, как сейчас. Также их приковывали для лучшей сохранности цепями. Стоит это делать, наверное, и в наше время, так как люди, которые воруют книги, страдают библиоклептоманией. Так, например, Стивен Блумберг украл 23 тысячи редких книг из 268 библиотек мира.
Как ни странно, лучшим местом для вдохновения на написание книги является тюрьма. Этому пример Мигель де Сервантес и его «Дон Кихот», написанный во время заточения автора, а также «Путешествие пилигрима» Джона Баньяна и Оскар Уайльд, который сотворил свою «Тюремную исповедь» также, отдыхая на нарах, и кроме всего прочего Николо Макиавелли написал монументального “Государь”, также будучи заключенным.
Авторы книг, по детально изученной статистике, проводят 475 часов жизни для написания книг, жаль, что не скажешь того же о читателях.
Книги влияют на нас. Этому служит то доказательство, что при чтении в книге о зевоте, вы начинаете зевать. Кроме того, чтение развивает в людях волонтерские качества и сострадание.
Напоследок отметим, что книжный червь – это вовсе не человек, посвятивший свою жизнь книгам, а самое настоящее насекомое, питающееся корешками книг.
  • 20 февраля 2013, 12:52

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
Либо вы украли факты с этого сайта (bookmix.ru/blogs/note.phtml?id=6198), либо букмикс у вас украл факты... Но они совершенно идентичны. Разве что написаны по-разному.
А так... Честно, я знала почти все из выше написанного. Не знала я, правда, о том сколько времени проводят за написанием книг трудолюбивые писатели и о "тюремном вдохновении".
P.S. Удобней читается, как на букмиксе: когда факты пронумерованы или хотя бы разделены, ИМХО. Например:
• Писатели...
• Книги...
Или:
1) Оказывается...
2) Знали ли вы....
  • avatar
  • Елена   
  • 05 марта 2013, 17:04

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: