Что привело Гоголя к смерти?!


Загадочный, мистичный украинский писатель, Николай Васильевич Гоголь, после своей смерти оставил больше вопросов, чем ответов. Автор первого в мире литературного произведения в стиле «хорор», провел всю свою жизнь в различных кошмарах.
Некоторые биографии и литературоведы считают, что Гоголь был психически не стабилен. Однако психиатры опровергают такую возможность. Врачи – неврологи в один голос твердят, что симптомы, сопровождающие жизнь Гоголя, скорее указывают на постоянную депрессию, чем на сумасшествие.
Гоголь был застенчив. Более того, он не мог свободно общаться с незнакомыми людьми. Некоторые из вас могут сказать, что вам тоже трудно начать доверять человеку, которого видите впервые. Однако Гоголь чувствовал опустошении и страх, после общения с незнакомцем. Некоторые даже говорили, что его настроение моментально портилось, если в комнату входил человек, которого он не знает.
Гоголь очень любил сладости. Он запрещал горничным забирать сахар, принесенный к чаю и доставал его всякий раз, когда работал над произведением. Он был невероятным сластеной, даже мог обидеться, если кто-то возьмет его конфету или пряник. Всем нам известно, что сладкое – глюкоза, питает мозг. Представьте себе, насколько объемной была работа интеллекта писателя, если ему требовалось столь большое количество сладкого!
Ни современники, ни потомки так и не могут объяснить того, что происходило с Гоголем в последние годы его жизни. Считается, что когда в 1839 году Гоголь посещал Рим, он заразился малярией. Несмотря на то, что со временем болезнь все-таки отступила, ее последствия стали для писателя фатальными. Ни сколько муки физические, сколько осложнения, вызывавшие у Гоголя припадки, обмороки, но главное, видения, делали его выздоровление сложным и длительным.
Однако уже в 1850 году, в Одессе, Гоголь зачитывал второй том «Мертвых душ». Все его окружение смеялось, и было в приподнятом настроении. Что самое странное, вечно мрачный Гоголь «заразился» всеобщей энергетикой и был бодр и весел, несмотря на перенесенную болезнь. Однако, произнеся последнее слово, он стал снова мрачнее тучи. По его собственному признанию, он ощутил гнетущее опустошение и почувствовал приближение смерти.
Что произошло спустя два года в феврале никому доподлинно не известно. историки говорят, что в ночь 12 февраля 1852 года Гоголь неистово молился до полуночи, затем потребовал принести его рабочий портфель. Оттуда он достал какие то бумаги, а остальное содержимое приказал сжечь. Далее он лег в постель и продолжал плакать. Говорят, что он сжег второй том «Мертвых душ». Иначе как объяснить пропажу этой рукописи?!
  • 01 марта 2013, 13:19

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: