Самый большой стул

самый большой стул в мире
Стулья используется повседневно в нашей жизни, на работе, дома, в кафе и барах. Хотя в странах Азии, Африки и Южной Америки предпочитают сидеть «по-турецки» — на корточках, но это всего треть населения планеты. Но мало кто знает, что стул, такой, как мы привыкли его видеть — со спинкой и подлокотниками — вошел в обиход всего 400 лет назад.

Еще в 16 веке в Западной Европе стульями и креслами пользовались, только правители и богатые люди, а простые люди пользовались табуретками и скамьями. Отголоском тех времен стало английское слово «чейрмен» — председатель, дословно «человек стула».

Некоторые лорды снабжали личные кресла запирающей откидной доской, чтобы никто из черни не мог осквернить вельможную мебель в отсутствии хозяина. Кресла делались с высокими подлокотниками и спинками, так как в замках было холодно. И чиновники отправлялись на заседание, как на прогулку, тепло одевшись.

Самым большим стулом является стул Гуливера, построенный в Швеции на Эдсбиверкенской мебельной фабрике. Его высота 16 метров.
  • 15 июня 2012, 14:27

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: