Самые агрессивные люди

агрессивный человек
Самыми агрессивными людьми, как ни странно, считаются одинокие люди. Казалось бы, на кого им злиться, если нет никого рядом…

Недавние исследования установили генетическую связь между одиночеством и чувством боли. Эти два ощущения управляются одни и тем же геном и влияют одинаково на активность соответствующих участков коры головного мозга. К таким умозаключениями пришли ученые из Калифорнийского университета.

Эти выводы можно назвать не столько открытием, сколько научным обоснованием того, когда физические страдания больного утихают, когда их навещают близкие люди. Присутствие родных вызывает приятное чувство в противовес боли в той же части коры головного мозга. Это явление кажется парадоксом, ведь боль — это физиологическая реакция организма, а сочувствие близких — психология и коммутативность, но факт остается фактом, эти ощущения связаны и взаимозаменяемые.

Большинство людей согласны с тем, что одиночество — подобно боли, каждый из нас хоть раз, но испытал чувство жажды общения или просто потребность в присутствии близких. Наше состояние определяется состоянием окружающих и их отношение к нам. Эта истина была известна и нашим древним предкам: до нас дошли множество верований, связанных с «порчей» и «сглазом» — что является по сути негативным отношением окружающих и которое способно нанести существенный вред организму и этого следует остерегаться.

одиночество

Сфера воздействия человека на мир не ограничена влиянием на других людей, животные и растения чутко реагируют на отношение к ним человека. Даже вода имеет свойство памяти, т.е. способна записывать и хранить в себе информацию об отношении человека к ней. Обряд «освящения» воды существует и сейчас в православных церквях, воду заряжают и экстрасенсы и знахари, и такая вода применяется в народной медицине.

Мысль о глобальной замкнутости мироздания, где человек играет ключевую роль подошла к нам со времен Вернадского. Сегодня уже можно смело говорить о том, что не только экономическая и социальная система зависит от человека, но и экосистема. При этом речь идет не только о производственной деятельности людей, а об их мыслях, отношении к природе и миру в целом.

Если у человека в душе образуется пустота, то она непременно заполняется болью. Мир настолько сложен и взаимосвязан, что все отголоски боли вызывают сильный резонанс не только среди людей, но и в природе. Справедливо и обратное, позитивно настроенный человек благотворно влияет на мир.

одинокая лавочка

Агрессию может заменить страсть. Страстный поцелуй вызывает в головном мозге те же химические реакции, что и прыжки с парашютом. Так что лучше заниматься любовью, а не войной.
  • 20 июня 2012, 16:35

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: