Как влияет материнство на интеллект у женщин ?

беременная девушка
Многие считают, что уйдя в декретный отпуск женщины глупеют, теряют свои профессиональные навыки и т.д. Как же обстоят дела на самом деле?

Оказывается, что материнство влияет положительно на умственное развитие женщины. По мнению ученых, после рождения ребенка женский мозг начинает быстро развиваться. При этом, роды влияют положительное не только на интеллект, но и на физические способности женщин.

Материнство дает толчок к развитию памяти и обучаемости — к этому умозаключению пришли Келли Ламберт из колледжа Рэндольф-Макон и Крег Кинсли из Ричмондского университета. Ученые считают, что этот положительный эффект связан с тем, что после рождения ребенка размеры и формы некоторых зон головного мозга изменяются. Эти изменения связаны с высвобождением определенных гормонов, а также активацией структур головного мозга во время ухода за ребенком. Колебания гормонов во время родов и периодом лактации увеличивают размеры нейронов в отдельных участках мозга.

новорожденный малыш

Хоть речь молодых мам и ограничивается вначале сюсюканьем, мозг развивается по мере того, как мамы адаптируются к изменениям, которые связаны с появлением на свет ребенка. Так же у женщин в этот период наблюдается обострения восприятия запахов и звуков, благодаря чему, женщины узнают своего малыша.

Основная проблема лежит в том, что после родов организм женщин истощен и не в состоянии активно использовать приобретенные навыки. «Материнство связано со многими преимуществами, т.к. мозг пытается вырасти, чтобы соответствовать требованиям, предъявляемым ему новым состоянием».

Медики продолжают говорить о пользе поздней беременности. В этом случае мозг женщин получает новый прилив сил, которых обычно не хватает в этом возрасте — это продлевает умственное здоровье.
  • 20 июня 2012, 17:07

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: