Как относились к рождению близнецов в древности ?

близнецы
Близнецы — довольно частое явление. Как сообщает энциклопедический словарь, двойня приходится на 80-85 одноплодных родов. И разумеется, ничего «неправильного» в появлении их на свет современный человек не видит. Однако так было не всегда. История знает и другие отношения к рождению близняшек.

В древности рождение двойни порой рассматривалось как зловещий знак. Например, у народов ибо, живущих в Нигерии, близнецы считались порождением зла и нейтрализовать его можно было, только выкинув прочь воду, еду и топливо, находящиеся в доме в момент рождения. Еще более сурово поступали некоторые индейские племена Северной Америки. Если рождались разнополые близнецы, то девочку обязательно убивали, однако североамериканские индейцы кокопа обращались с близнецами исключительно нежно и почтительно: двойняшки считались посланием богов.

Индейцы племени салива, живущего в Венесуэле, долгое время считали, что двойня может появиться только от различных отцов, поэтому роженицу подвергали избиению кнутом за «измену». В некоторых районах Уганды близнецы приравнивались к диким зверям. Их не уничтожали, а воспитывали солдатами: считалось, что рожденные парами абсолютно бесстрашны и могут вступить в бой с любым врагом.
  • 13 июня 2012, 12:20

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: