Школа волшебства реальна ?

Школа волшебства реальна ?
Известная эпопея Джоан Роулинг о мальчике волшебнике Гарри Поттере сделала ее не только богатой и знаменитой, но и позволила ее герою стать неким символом для молодого поколения. Например, в Украине даже ввели в школьную программу истории про Гарри. Интересно, что на вокзале Кингс Кросс возвели памятник в виде тележки, которая наполовину въехала в стену и многие почитатели этих произведений фотографируются рядом с ней. Дети теперь сами мечтают творить волшебство и стать волшебниками.

По странному стечению обстоятельств лондонская «школа волшебников», расположена в неприметном районе рядом с вокзалом Кингс Кросс. Серое зданице, ничем не отличающее от других. Если только приглядеться, можно увидеть вместо обычной таблички — загадочный металлический круг со знаками зодиака. Здесь расположена самая известная в мире организация фокусников — «Магический круг».

Это произошло в 1905 году, когда 23 фокусника собрались в баре, чтобы организовать свой клуб. Президентом клуба стал известный в то время иллюзионист Дэвид Дэвант. А в 1906 году они выпустили первый номер своего журнала под названием «Магический циркуляр», на обложке журнала уже красовалась известная теперь эмблема клуба. Журнал предназначался для обмена опытом между иллюзионистами и был своего рода внутренней прессой между другими клубами «волшебников». И сейчас в этом клубе очень строгие порядки, нельзя войти туда постороннему без приглашения, а в случае утечки информации лишают членства клуба навсегда. Иммунитета нет ни у кого, первого кого исключили был сам президент Дэвид Дэвант, который опубликовал секрет одного из фокусов в 1909 году. А в 2004 году удалили из клуба целую компанию фокусников, за то, что они раскрыли секреты некоторых фокусов в передаче «Секреты магии».

Магический круг - школа волшебства

Но в эпоху массовой информации, почти все известные маги выпускают хотя бы одну книгу, где они делятся секретами простеньких фокусов. Тем более, что это единый способ заявить об авторском праве на этот фокус. Но клан «Магический круг» не позволяет этого делать никому из своих членов.

Фокусники — щедрый народ. Обычно они охотно делятся своими секретами с теми, кто достоин этого. Ты сегодня научишь товарища некоторым хитростям, а завтра он расскажет тебе нечто новенькое. Очень трудно «с нуля» придумать фокус. Вопрос авторства фокусов всегда является проблемой, так как идеи буквально летают в воздухе и определить кто первый придумал тот или иной трюк порой очень трудно. Ты считаешь, что ты придумал нечто новое и гордишься собой, но неожиданно по телевизору видишь, как уже показывают твой «новый» фокус.

На знаменитой картине художника Иеронима Босха «Странствующий фокусник» раскрыта главная тайна иллюзионистов. Пока фокусник показывает трюк с шариком и публика настороженно смотрит на него — никто не замечает, как под шумок вор крадет кошельки из карманов зевак.

Странствующий фокусник - Босха

Основополагающая часть любого фокуса — это умение манипулировать вниманием публики. Заставить их наблюдать за самим «чудом» и не видеть причины этого чуда. Удивительно, но в древности фокусы значительно отличались от теперешних. Они были кровавые и брутальные. Например, первый задокументированный фокус был представлен в Древнем Египте, фокусник по имени Джеди на глазах у фараона Хеопса отрезал голову у гуся и наживлял ее обратно, при этом гусь оживал.Раньше были популярными глотание шпаг и горящих факелов, опускание в кипящее масло рук и т.д.

В средние века велась жесткая борьба с фокусниками, в лучшем случае инквизиция заставляла раскрыть тайну фокуса и публично в этом сознаться, также подписать документ, что он не является слугой дьявола. В худшем его жизнь заканчивалась на костре. А к середине 18 века фокусники стали великосветским развлечением.

В начале 20 века стал в моде спиритизм. На этой волне большая часть иллюзионистов сменила свою квалификацию на медиумов. Известный тогда иллюзионист Гарри Гудини активно боролся с такими медиумами и даже поссорился со своим другом Артуром Конан Дойлом, за то, что тот верил в сверхъестественное и потустороннее. Чарльз Диккенс также интересовался иллюзиями и устраивал шоу под именем несравнимого Чернокнижника Риа Рама Рооса.

Тогда же и стали появляться организации «волшебников». Первое такое общество появилось в Америке в 1902 году под названием «Международное братство магов», а затем и британский «Магический круг» в 1905 году.

Но хранить в секрете тайны магии — не единственная задача «Магического круга», нужно также и пополнять магическую библиотеку клуба. Библиотека магии в этом клубе состоит из 6000 томом магической литературы: от «Чревовещание, гипнотизм и смежные искусства» до «Оккультные науки и предсказание будущего».

юные волшебники

Еще при «Магическом круге» есть и музей, в котором собраны удивительные предметы. Большая часть их посвящена магам из прошлого. Раньше в древности фокусы в основном показывали только индусы и арабы. Только в 19 веке эту традицию нарушил француз Жан Эжен Робер Уден. Он выступал без магической чалмы или волшебного халата, он одевался на своих выступлениях, как обычный европеец. Именно этот француз вдохновил Гарри Гудини и он даже взял себе псевдоним на его честь. Гарри умел проходить сквозь кирпичную стену, в Москве он выбрался из камеры в Бутырке, выбирался из закрытого и обвязанного цепями сундука под водой.

Гарри Гудини

Другие же современные маги придерживались консерватизма и выступали в восточных одеяниях. Так, например, американец Ульям Робинсон выступал в восточном магическом халате под именем Чун Ли Су. Успех пришел к нему благодаря трюку, в котором ассистент стрелял в него из ружья, а он ловил пулю рукой. Секрет этого трюка заключался в том, что патрон не вылетал со ствола, а Уильям заранее спрятанную пулю доставал из рукава. Но в 1918 году ружье всё-таки выстрелило и ранило фокусника в грудь. После 19 лет его карьеры, он изъяснялся только на китайском и только на смертном одре произнес свою последнюю фразу на английском: «Что то пошло не так, Боже мой! Опустите занавес».

В этом музее хранится масса интересных вещей. Интересные истории могут поведать сотрудники музея. Например, в 1941 году британские власти обратились к фокусникам, чтобы те сделали невидимым Суэцкий канал для нацистов. А трюк с кроликом в шляпе связан с нашумевшей историей про домохозяйку Мэри Тофтс, она якобы родила кролика, после того, как ее изнасиловал большой пушистый зверь в лесу.

Мэри Тофтс родила кроликов

До выхода в свет книжек про волшебника Гарри Поттера, дети увлекались фокусами в основном из-за того, что с ними не общались сверстники или они часто болели и проводили много времени дома. Сейчас же школа волшебства уже не нуждается в рекламе. И дети хотят стать волшебниками и творить чудеса.

Чтобы разучить простенький трюк нужно максимум час, а чтобы стать мастером иллюзии, нужны годы труда и терпения. Труд волшебника можно сравнить с пианистом, нужны длительные и рутинные тренировки, чтобы обрести профессиональные навыки.

Ассоциация «Магический круг» трактует свою миссию так: «Быть ведущим магическим обществом в мире, поддерживать на высочайшем уровне искусство магии, развивать его и бережно хранить историческое наследие».

В школу волшебства в Англии может вступить любой способный подросток достигший 18 лет. Нужно заполнить специальную анкету, а также заручиться поддержкой двух действительный членов «Магического круга». После предварительного отбора кандидаты попадают на собеседования, затем сдают вступительный экзамен по теории магии. Если экзамен они сдают, то нужно заплатить 100 фунтов, как первоначальный взнос и на этом в всё- после этого вы член магического клуба.

Интересно, что помимо школы волшебства в Лондоне есть и магазин магический товаров. Это Дэвинпортс Мэджик, который был основан в 1898 году Льюисом Дэвинпортом. Он начал своё дело торгуя по почте секретами фокусов и трюков. Позже он купил печатный станок, причем купил он его не за деньги, а за несколько секретов фокусов. И в 1908 году он уже открыл полноценную лавку для иллюзионистов, в котором собрал всевозможные предметы для тех или иных фокусов. Сегодня это престижный магазин для профессиональных иллюзионистов. Здесь есть всё: самозаполняющиеся бутылки и банки, волшебные колоды карт, руководства по чтению мыслей на расстоянии, цилиндры и черные ящики, из которых вылазят кролики. Все устройства заперты в стеклянных витринах и развернуты таким образом, чтобы нельзя было понять как они работают. Все продавцы в этом магазине — фокусники. Для них это лучшая школа волшебства, ведь в этот магазин приходят самые последние новинки в мире магии, с которыми можно тренироваться.
  • 28 июня 2012, 16:11

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: