Католический мир выбрал нового Папу Римского.


13 марта 2013 года стало известно имя нового Папы Римского. Это уроженец Аргентины, Хорхе Марио Бергольо, который пожелал себе взять имя Франциск. К слову, Папа Франциск первый представитель другого материка, до него на этот пост избирались исключительно кандидаты из Европы.
После отречения Папы Бенедикта 28 февраля 2013 года, католическая церковь приняла решение об избрании нового наследника Петра. К слову сказать, отказ от папского престола происходит во второй раз в истории католичества. Первым был тоже Папа Бенедикт и история его правления была достаточно запутанная. Сначала он отрекся, затем опять вернул себе престол по причине несостоятельности новоизбранного Папы и неправильности его решений.
Новый Папа Франциск был выбран в среду, 13 марта, о чем всех верующих оповестил белый дым, выходящий из Сикстинской Капеллы. На площади Святого Петра собрались тысячи верующих в ожидании решения конклава. Всеобщее ликование при виде белого дыма было невероятным. Многие размахивали флагами свой страны, некоторые обнимались и поздравляли друг друга.
Конклав состоял из 115 кардиналов, а для избрания требовалось не менее 77 голосов. Всего было проведено пять голосований, четыре из которых заканчивались черным дымом из дымохода Сикстинской капеллы. На пятый раз кардиналам все же удалось прийти к общему мнению относительно того, кто же возглавит католическую церковь.
Сразу после этого, информацию подтвердил звон колоколов, а на балкон вышел кардинал Жан Луи Торан и произнес долгожданную фразу «Habemus papam», что означает «У нас есть папа». Новый Папа будет интронизирован 19 марта.
  • 15 марта 2013, 18:27

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: