О блоге

Факты и ответы на вопросы про человека и человечество — от физиологии до психологии и социальных факторов и настроений общества

Почему мамы обычно качают своих детей на левой руке ?

Почему мамы обычно качают своих детей на левой руке ?
Интересные факты были опубликованы психологами из Сассекского университета. Ученые считают, что женщины укачивают ребенка на левой руке из-за особенностей строения мозга у женщин.


Читать дальше

Без чего нельзя прожить ?

мобильный телефон
Недавно был проведен социологический опрос, в ходе которого у людей с улицы интересовались без чего они не могут представить себе жизнь.


Читать дальше
  • 02 июля 2012, 12:54

Победители и неудачники

Победители и неудачники
В Американской ассоциации управления попытались определить причины неудач и успехов менеджеров различных фирм, разделив их на две группы. В первую группу попали менеджеры, чья карьера пошла вниз, а во вторую группу вошли те, чья карьера стала быстро развиваться.


Читать дальше

Школа волшебства реальна ?

Школа волшебства реальна ?
Известная эпопея Джоан Роулинг о мальчике волшебнике Гарри Поттере сделала ее не только богатой и знаменитой, но и позволила ее герою стать неким символом для молодого поколения. Например, в Украине даже ввели в школьную программу истории про Гарри. Интересно, что на вокзале Кингс Кросс возвели памятник в виде тележки, которая наполовину въехала в стену и многие почитатели этих произведений фотографируются рядом с ней. Дети теперь сами мечтают творить волшебство и стать волшебниками.


Читать дальше

Объем памяти человека

Объем памяти людей
Объем нашей памяти гораздо больше объема памяти современных компьютеров. Удивительно, но это так.


Читать дальше

Сколько существует видов счастья ?

виды счастья
Оказывается, счастье бывает разное, и разделяется на виды. Но их не так много: по мнению ученых, существует два вида счастья.


Читать дальше

Нация любителей кошек

домашний кот
Больше всего любят кошек в Австралии. В этой стране на каждые десять человек приходится девять кошек. Видимо поэтому в Австралии самая высокая продолжительность жизни у людей. А всего во всем мире 400 млн кошек!


Читать дальше

Азартный парикмахер

Азартный парикмахер
Ножницы люди изобрели примерно 3500 лет назад. Мотивацией для этого изобретения служило то, что нужно было как то удобно нарезать овечью шерсть, ножом это делать было не удобно. Сначала ножницы были типа «2 кольца, 2 конца», чтобы придумать посредине гвоздик понадобилось еще 2000 лет.


Читать дальше

О пользе быстрого чтения

быстрое чтение
Недавно исследователи выяснили, что чем выше скорость чтения, тем меньше его глаза устают. Чего, конечно, нельзя сказать о мозге, если он нормально концентрируется на восприятии и обработке информации.


Читать дальше

Незнакомцы помогают укрепить брак

Незнакомцы помогают укрепить брак
В среднем, по статистике, жены высказывают претензии и упреки своим мужьям, как минимум 1000-1200 раз в год, или примерно 3 упрека в сутки. Интересно, что разговоры с незнакомцами, наоборот, держат человека в тонусе и помогают избежать стрессов. К таким выводам пришли ученые из Аризоны.


Читать дальше

Как запомнить имя собеседника ?

Имя на лбу
Если работа связана с частыми встречами с новыми партнерами по бизнесу, клиентами, то как запомнить их имена? Идеальный метод для запоминания имени собеседника придумал президент США Рузвельт и успешно применял его на практике.


Читать дальше

Танцоры-хорошие родители

девушка танцует
Издавна в нас заложен древний инстинкт, которым успешно пользуются животные. Это выбор себе пары из тех соображений, чтобы особь противоположного пола способна была произвести на свет здоровое потомство. Интересно, что вывод об этом можно сделать даже по роду профессии.


Читать дальше

Лишний вес и деньги

лишний вес
Для женщин между массой их тела и финансовым благополучием существует связь. Вес и деньги у них обратно пропорциональны.


Читать дальше

Что может сказать о человеке любимый цвет?

основные цвета
Мы постоянно сталкиваемся с выбором цветов — покупка одежды, ремонт дома, выбор автомобиля… Интересно, что выбор цвета зависит не только от эстетический предпочтений человека — он может много рассказать о психоэмоциональном состоянии человека, и его внутреннем мире.

Читать дальше

Самые строгие родители

Самые строгие родители
Самые строгие родители на Филиппинах. Они не наказывают детей плетями или розгами, ведь в этой стране молодежи очень не просто пожениться.


Читать дальше
  • 23 июня 2012, 13:51