О блоге

Открытия и история развития медицины, необычные факты и ответы на интересные вопросы

Как вирус гриппа заражает наш организм?

Вирус гриппа

Вирусы, наверное самая «темная материя» в области медицины. До сих пор в мире ученных нет согласия на счет того, являются ли вирусы живыми или нет. Более того, есть ряд исследователей, которые считают, что вирусы не только являются живыми организмами, но и наиболее высшей формой, чем даже человек. Спорно конечно, но интересно. Вирусы имеют в своем арсенале совершенный способ существования, для размножения они используют ресурсы других живых организмов, так же вирусы способны управлять живыми организмами, в целом их микро мир способен оказывать влияние на всю биосферу нашей планеты. Самым известным из мира вирусов является вирус гриппа, с которым мы регулярно сталкиваемся в нашей жизни. В этой статье поговорим на тему того, как удается вирусу гриппа заразить наш организм, обмануть нашу систему управления.


Читать дальше

Акациевый мед

акациевый мед
Ранее, не припомню за собой какую-либо рьяную любовь к меду, разве что в детстве, было дело. Но потом уже даже трудно вспомнить, когда приходилось лакомиться данным продуктом. Но вот, когда был медовый спас, кажется в конце августа, увидел на прилавках супермаркета мед, заинтересовал акациевый, так как разительно отличался ценой от остальных сортов. А как заведенно у многих, на подсознательном уровне нам всегда кажется, что если дороже, значит лучше. Так вышло и тут у меня, купил баночку.


Читать дальше

Смех – лучшее лекарство для сердца


Ученый Стивен Меньху получил свою очередную нобелевскую премию за новое научное открытие. Стивен доказал что при смехе от лицевых мышц идёт импульс в головной мозг, этот импульс положительно влияет на работоспособность и улучшает нервную систему, тем более снимает напряжение. Даже если вы не испытываете чувство радости, но при этом выдавливаете из себя улыбку, то импульс всё так же посылается, и вам всё равно становится легче.

Читать дальше
  • 14 марта 2013, 15:33

Препарат против алкоголизма


Алкоголь — это губящее изобретение человека, которое вошло в рацион жизни так же легко, как и еда. Почти каждый второй употребляет алкоголь, не понимая, какой вред приносит своему организму. В медицинских целях алкоголь вполне приветствуется. Но человечество эволюционирует, поэтому новшества и изобретения принимают новые назначения, вот например алкоголь стал способом расслабления, но в то же время проблемой многих людей, страдающих алкоголизмом.

Читать дальше

Искусственная зубная эмаль


Каждый второй на этой планете знает, что такое кариес, боль в зубах и острая чувствительность. Японские ученые нашли уникальное решение этих проблем.

Читать дальше

Что такое iPS – клетки?


В 2012 году была вручена 111-я Нобелевская премия по версии ЕвроСми, двум ученым: Британскому биологу Гердону и японскому ученому Синье Яманаке – за открытие и работу в сфере стволовых клеток и клонирование животных.

Читать дальше

Невероятные способы использования презервативов.


Конечно, нет на земле человека, который бы не знал, для чего нужны презервативы. Всем известно, что для предотвращения передачи заболеваний и нежелательной беременности надевают латексное изобретение. Однако в этой статье собраны самые странные способы использования данного предмета.

Читать дальше

Проверенные медициной возможности нашего тела.


Медицина не стоит на месте и развивается. Однако происходят случаи болезней, когда даже самые опытные доктора не в силах объяснить происходящее. И вроде бы по науке человек должен был умереть, а он выживает. Вот и не верь после этого в чудеса!

Читать дальше

Что такое «эффект плацебо»?!


Когда мы начинаем болеть, мы, скорее всего, идем к врачу. Он ставит диагноз и выписывает нам таблетки. Мы идем в аптеку и покупаем лекарства, внутренне успокаиваясь, что скоро мы выздоровеем. Именно только успокоившись, мы начинаем выздоравливать. Это и есть «эффект плацебо».

Читать дальше

Факты о запахе.


После нашумевшего фильма «Парфюмер. История одного убийцы» сложно преподнести еще более удивительную информации о свойствах запаха. Однако в этой статье есть несколько фактов, которые наверняка станут для вас небольшим открытием.

Читать дальше

Вы шопоголик, если…


К чему отнести термин «шопоголик»? Это модное словечко, принесенное с запада, обозначающее гламурную посетительницу дорогих бутиков или это обозначение серьезного психологического расстройства?!

Читать дальше

Что такое асексуальность?


На сегодняшний день известно три вида сексуальной ориентации: гетеросексуалы, гомосексуалисты и бисексуалы. Всем давно ясно, что означают данные понятия. Недавно ученые заявили о наличии четвертого вида ориентации – асексуальность.

Читать дальше

Факты о человеческом теле, которые Вы могли не знать.


В Дельфах на одном из храмов есть надпись «Познай самого себя». Бен Франклин считал, что сделать это намного труднее, чем сказать. Он говорил: «В мире есть три очень сложные вещи: сталь, алмаз и познание себя». Мы представляем вам перечень удивительных фактов о человеке, которые могли быть Вам неизвестны.

Читать дальше

Десятка ненужных человеку органов

органыЕсть ли на нашем теле бесполезные органы? Станем ли мы досрочно вырывать зубы мудрости, пока они не начали нас беспокоить?! Пойдем ли добровольно к хирургу, чтобы он вырезал нам аппендикс? Итак, чем же еще бесполезным «наградила» нас природа?

Читать дальше

Туфли на высоком каблуке вредят здоровью

туфли на высоких каблуках
Туфли на шпильках и вьетнамки не зря вызывают ужас у хирургов, травматологов и ортопедов и многих других медиков. Новейшее исследование обнаружило прямую связь между типом обуви, которую девушки выбирают в молодые годы и болями в стопах в зрелости.


Читать дальше