Немного о кофе и кофеине

кофейные зерна
Кофе сейчас является одним из самых распространенных напитков на планете. Большинство людей начинают свой день с кофе, а некоторые пьют его в продолжении всего дня. Трудно определить, где впервые появился этот напиток, но бытует мнение, что впервые его начали пить провинции Эфиопии Кафа — отсюда и название.

Множество легенд существуют про кофе. Например, один пастух заметил, что скот вкусивший плоды кофейного дерева становился возбужденным и резвым — это натолкнуло на мысль самому попробовать плоды этого растения. Так же говорят, что рабам давали зерна кофе в качестве пищевых добавок, чтобы те работали больше и были более выносливыми.

Первые кофейные заведения сразу стали местом для посиделок и деловых встреч, где за чашечкой кофе обсуждались важные вопросы в бизнесе.

Россия начала ввоз кофе в 1665 году, но широкого распространения напиток не получил, люди скептически относились к восточному напитку, тем более, что он был очень дорогим. Упразднил кофе в России Петр I, будучи в Нидерландах кофе пришелся ему по душе и в своих реформах он ввел обычай кофепития. Кофе наливали всем посетителям в Кунсткамере. И в 1812 году русские воины, посетив Францию весьма полюбили этот напиток и с этого времени в России начали строить кофейни, которые стали неотъемлемой частью светской жизни.

Сейчас существуют множество споров о том, насколько вреден этот напиток и есть какая то польза в его употреблении. Некоторые ученые считают, что он вреден только женщинам, другие же считают, что кофе в умеренных дозах даже полезен.

чашка кофе

Вещество, которое содержится в кофе и бодрит нас по утрам — это кофеин. В чашке кофе его содержание примерно 90-150 мг. Кофеин в целом увеличивает общий обмен веществ, что способствует ускорению распада жировой ткани. Кофеин снижает аппетит, за счет повышения глюкозы в крови. Но почему же он бодрит?

молекула кофеина

Усталость обусловлена выделением аденозина, это вещество присоединяется к нервным клеткам и дает сигнал мозгу о том, что нужно отдохнуть, оказывается, что молекула кофеина схожа с аденозином и организм принимает их за аденозин и соединяясь с рецепторами, они не дают шанса усталости взять вверх. Но это действие проходит по этому сценарию только в умеренных дозах, увеличение дозы кофеина даёт обратный эффект, угнетающий ЦНС. Поэтому, например, если выпить чашку крепкого кофе и потом сразу же выпить еще парочку, то вы еще больше захотите спать.
  • 18 июня 2012, 01:22

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: