Кариес и слабоумие

выпадение зубов
Быстрее всего зубы портятся в космосе. Такой вывод сделали стоматологи из Японии. В космосе слюна находится в невесомости и поэтому хуже, чем в земных условиях, смывает микроорганизмы с зубов.

Как выяснили ученые из Королевского колледжа в Лондоне, отсутствие зубов в преклонном возрасте увеличивает риск развития старческого слабоумия.

Ученные исследовали 4000 пожилых людей и как показал осмотр — зубы отсутствовали у 60% людей, живущих в домах для престарелых и у 40% людей, живущих в собственных домах. Исследователи считают, что состояние ротовой полости оказывает влияние на головной мозг. Длительные воспалительные процессы приводят к изменению состава крови, а утрата зубов влияет на диету человека. Медики давно уже знают, что диетические предпочтения связаны с риском развития слабоумия и рядом заболеваний нервной системы, например болезнь Альцгеймера.

По данным новейших исследований зуб — единственная часть людского организма, неспособная к регенерации. Ученые установили, что даже нейроны восстанавливаются, хоть и длительное время, а вот зубы — нет.
  • 20 июня 2012, 12:37

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: