Как появилась вакцина?

вакцина
До изобретения вакцинации-в конце 18 века, наиболее страшной болезнью признавалась оспа. Люди панически боялись заражения не только из за того, что в большинстве случаев заболевания наступал летальный исход, но также и потому, что те, кто оставались в живых, были обречены на пожизненное обезображивание.

В некоторых случаях легкого течения болезни оспа оставляла за собой небольшие отметки на лице, а в особо тяжелых приводила к ужасающим последствиям для внешности человека. Удивительно, но на фоне всеобщей паники, английские фермеры из Глостершира на боялись чудовищной болезни, т.к. были крайне уверены в том, что после того, как человек переболел коровьей оспой, обычная человеческая оспа не будет представлять собой угрозы.

Один из сельских врачей по имени Эдуард Дженнер (1749-1823) решил, что в данном предрассудке может быть смысл. Также доктором было обращено внимание на тот факт, что доярки, которые имеют наиболее высокие шансы заболеть, остаются здоровыми. В результате размышлений, Дженнер предположил, что коровья и человеческая оспы похожи между собой, и выработавшая после коровьей оспы защита, может защитить от заражения.

Он решил рискнуть, и 14 мая 1769 года привил восьмилетнему мальчику коровью оспу, в качестве прививочного материала использовав жидкость из пузырьков коровьей оспы на руках доярки. Спустя же полтора месяца, был осуществлен переход к решающей стадии эксперимента: Дженнер сделал мальчику прививку с настоящей человеческой оспой. Эксперимент удался-мальчик не только не заболел, но и стал невосприимчив к оспе. Доктор назвал проделанную процедуру вакцинацией (от латинского «вакциния»-коровья оспа). Найденный способ предохранения людей от болезни распространился во всей Европе огромнейшими темпами.
  • 26 июня 2012, 16:23

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: