Женщины и кариес

Женщины и кариес
О дефиците кальция во время беременности у женщин знают почти все. Но, оказывается причина разрушения зубов у женщин кроется не только в беременностях. Профессор Орегонского университета Джон Лукас отмечает еще ряд причин кариеса у женщин.

Образ жизни и предпочтения в еде у женщин и мужчин сильно отличаются. Как правило, женщины любят сладко больше, чем мужчины. И едят они чаще, чем мужчины, хоть и маленькими порциями. Влияет еще и тот фактор, что женщины чаще мужчин стоят у плиты и в процессе готовки пробуют пищу.

Так же существуют и физиологические причины кариеса у женщин и они проявляются в раннем возрасте: у девочек раньше начинают резаться зубки. Значит они и раньше начинают портиться. Так же женские слюнные железы вырабатывают меньше слюны, а она весьма полезна для удаления остатков пищи с зубов. Мало того, отрицательно на зубы влияет и женский половой гормон эстроген, это было показано в опубликованных исследованиях Лукаса. Эстроген способствовал кариесу даже у животных, что еще более укрепляет эту гипотезу. Особенно негативно для зубной эмали сказывается гормональные колебания в период полового созревания и, конечно, во время беременности, когда уровень эстрогена значительно высок. Так же во время беременности изменяется биохимический состав слюны, что снижает ее антибактериальные свойства. Беременность так же изменяет и кулинарные пристрастия у женщин и зачастую не в сторону здорового питания. Будущим мамам обычно хочется больше калорийной и вредной пищи. Еще в первый триместр беременности может возникнуть отвращение к мясу.

В итоге можно сказать, что на организм у женщин влияет весь спектр вышеперечисленных факторов. Неважно, работают ли они сразу в совокупности или независимо друг от друга. Их действия на состояние зубов у женщин сказывается негативно и это факт. Поэтому женщины страдают от проблем с зубами значительно чаще, чем мужчины.
  • 14 января 2013, 15:52

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: