Что такое асексуальность?


На сегодняшний день известно три вида сексуальной ориентации: гетеросексуалы, гомосексуалисты и бисексуалы. Всем давно ясно, что означают данные понятия. Недавно ученые заявили о наличии четвертого вида ориентации – асексуальность.
Люди, которые относят себя к типу асексуалов не являются противниками секса, как, например антисексуалисты и могут жить годами без половых отношений. Они не борются за запрет на секс и все его проявления. Они просто не понимают его предназначения в смысле удовольствия. То есть они могут заниматься сексом, в отличие от людей, страдающих импотенцией или фригидностью, просто они не понимают, зачем это нужно.
Нельзя также относить асексуальность к капризу или необходимости. Это не выбор, как например, у монахов, давших обет безбрачия. Ведь они осознанно подавляют проявления сексуального желания, а асексуалы просто его не испытывают.
Люди, причисляющие себя к сторонникам асексуализма, влюбляются, создают семьи и даже рожают детей. Вероятнее всего они вступают в интимную близость с партнером исключительно для продолжения своего рода.
Что же такое асексуализм и как он проявляется? Как заявили опрошенные асексуалисты, они имеют другие способы проявления своих чувств и им не нужен для этого телесный контакт. Нам, конечно же, очень трудно понять, что может заменить секс, но для людей подобной половой ориентации это не является проблемой. Их платоническая любовь включает в себя целый комплекс из взаимопонимания, поддержки, нежности и любви. И этот комплекс является эмоционально намного ярче, чем простое половое сношение.
Некоторые из них заявляют, что нет ничего приятнее, чем полученные эмоции от проведенной успешной работы, другие говорят, что получают моральное наслаждение от вида счастья их вторых половинок. В общем, асексуализм – это способность получать удовольствие от эмоций, а не от телесных ласк.
Некоторые полагают, что асексуальность попадает под определение сексуальных расстройств. Однако, хотя в отдельных случаях отказ от секса и может порождаться подобными причинами, в целом современная медицина признает, что асексуальность не является патологией и не причиняет ущерба физическому или психическому здоровью.
  • 13 февраля 2013, 15:01

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: