Что такое «эффект плацебо»?!


Когда мы начинаем болеть, мы, скорее всего, идем к врачу. Он ставит диагноз и выписывает нам таблетки. Мы идем в аптеку и покупаем лекарства, внутренне успокаиваясь, что скоро мы выздоровеем. Именно только успокоившись, мы начинаем выздоравливать. Это и есть «эффект плацебо».
Однако ученые провели ряд тестов, которые показали, что плацебо действует не только на людей, но и на собак. Ученые провели опыт над 10 собаками больными эпилепсией. Первым пяти собакам давали плацебо, остальным – реальные лекарство. Первая группа стала поправляться почти так же быстро, как и вторая.
Те, кто страдает депрессией и подумать не могут, что психологи в 80% случаев прописывают им плацебо! Сильные антидепрессанты вызывают зависимость, так что некоторые сознательные врачи не рискуют их выписывать, дабы не вызвать еще более серьезных психологических проблем. Тут на помощь приходит плацебо. Больной, каждый раз принимая таблетку, знает, что успокоит свои нервы. А на самом деле действует самовнушение.
Форма и вид плацебо сильно влияет на его эффективность. Доказано, что белые таблетки плацебо более эффективны в борьбе с вирусами, красные и зеленые лучше помогают при расстройствах психики, а желтые «излечивают» болезни, связанные с пищеварением. Также потребители больше доверяют таблеткам с надписями фирмы, чем без них. Получается, что люди поверхностны даже в том, что касается фальшивых лекарств, которые мы принимаем.
Ноцебо – это обратное действие плацебо. Так, например, если вы прочитаете в инструкции к плацебо, что после приема таблетки у вас как побочный эффект может заболеть голова, то она у вас действительно заболит. Этот примечательный факт стал известен после того, как один хирург начал выписывать Финастерид – средство от увеличения простаты. Одним пациентам он говорил, что возможен побочный эффект в виде эректильной дисфункции, а другим нет. В первом случае расстройство наблюдалось в 44% пациентов, во втором случае только в 10 %.
За последние годы стал увеличиваться эффект, производимый плацебо. Медицина спасает все больше жизней, все больше болезней становятся беспомощными перед врачами. Мы видим успехи медиков и верим в исцеление. Нарастает уверенность в таблетках, надежда на выздоровление все сильнее и все более увеличивается уверенность в выздоровлении.
  • 27 февраля 2013, 13:13

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: