Искусственная зубная эмаль


Каждый второй на этой планете знает, что такое кариес, боль в зубах и острая чувствительность. Японские ученые нашли уникальное решение этих проблем.
Проблему с зубами можно назвать новой эпидемией человечества. По анализу ученых раньше с проблемами зубов обращались в основном пожилые люди, но уже в начале 2000 года начали учащаться посещения стоматолога разных возрастов. В 2010 году было зарегистрировано, что 85% населения планеты страдает зубными заболеваниями.
Но уже в 2012 году японские ученые Хоцку и Казума Йосикава из стоматологического университета Осаки, создали «зубную накладку», эта накладка сделана из износостойкого и эластичного материала, в составе которого гидроксиапатит кальция и составные минералы зубной эмали. Толщина такой плёнки составляет 0,004 миллиметра, она полностью имитирует природную эмаль.
Плёнка была создана в вакууме, с помощью лазерных лучей и мелкого распыления. На плёнке имеются поры, через которые наружу может проходить жидкость и воздух для того, что бы на поверхности зуба не образовались пузырьки. В настоящее время эта эластичная пленка бесцветная. По словам ученых, нанесение пленки защитит от кариеса, и оградит от заболевания гиперестезии (повышенная чувствительность зубов).
Но, к сожалению, новое изобретение ещё проходит испытание на животных, поэтому не запатентовано. Пройдя определенный курс испытаний, это новшество современной стоматологии появится в продаже уже приблизительно через год. Возможно, включат в программу лечения в больницах. Но самое главное, что такой прорыв в медицине позволит помочь многим страдающим различными заболеваниями и болями в зубах.
Так же ученые Хоцку и Казума Йосикава уже строят планы, по выращиванию зубов соединяя своё изобретение с изобретением клонирования стволовых клеток.
  • 11 марта 2013, 14:29

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: