Акациевый мед

акациевый мед
Ранее, не припомню за собой какую-либо рьяную любовь к меду, разве что в детстве, было дело. Но потом уже даже трудно вспомнить, когда приходилось лакомиться данным продуктом. Но вот, когда был медовый спас, кажется в конце августа, увидел на прилавках супермаркета мед, заинтересовал акациевый, так как разительно отличался ценой от остальных сортов. А как заведенно у многих, на подсознательном уровне нам всегда кажется, что если дороже, значит лучше. Так вышло и тут у меня, купил баночку.

Прийдя домой, как истинный любитель крепкого чая, который всегда домешивал с сахаром, так как крепкий чай без сахара не очень как бы. В этот раз добавил вместо сахара мед и получился довольно неожиданный и изысканный вкус у чая. Ощущались некоторые интересные фруктовые нотки, аромат и насыщенность, при этом чай не был приторным и отлично сочетал в себе все излюбленные вкусовые качество, что весьма порадовало.

Прошло где-то полгода и мед вообще никак не изменился, возможно чуть стал гуще, но при этом никакой кристаллизации не обнаружил, что было странно для меня. Так как, еще с детства помню, что мед уже через месяц покрывается сахарным камнем и дабы добраться до жидкой части приходилось не мало потрудиться. Первое, что пришло в голову — это подсунули какую-то подделку, намешанную с ГМО и прочим бредом, которое сейчас очень популярно в пищевой отрасли. Залез в интернет, и мудрая википедия дала ряд ответов.

Как оказалось, акациевый мед действительно особенный, отличается от других сортов он именно малым содержанием сахарозы и большим количеством фруктозы. То есть, сахара в нем очень мало, вместо сахара сладость ему придает именно фруктоза. Для диабетиков такой мед самое оно, так как инсулин не нужен для переработки данного продукта. Изначально он настолько жидкий и прозрачный, что очень походил на воду, и может стоять два года и не сахариться. Что собственно я наблюдал на собственном опыте.

Разновидностей акациевого меда можно выделить 2: мед из белой акации(практически прозрачны) и мед из желтой акации(имеет золотой оттенок). Пчелы собирают данный мед в начале лета и длиться сей процесс всего пару недель, но тем не менее за это время пчеловоды собирают достаточное количество меда.

Далее решил для себя выяснить и о лечебных качествах акациевого меда, так как ежедневного употребление его с чаем на протяжении полугода, как то позитивно отразилось на здоровье, появилось больше энергии что ли, стало меньше проблем с желудком, а данная проблема очень распространена у работников сферы IT, правильное питание в данной сфере деятельности практически невозможно, меньше стал болеть простудными заболеваниями… И тут все сошлось, оказывается акациевый мед содержит в себе набор микроэлементов, которые оказывают противомикробное действие, мед так же способен восстанавливать микрофлору желудка, которое возникает из-за неправильного питания. Акациевый мед так же гипоаллергенен, что позволяет употреблять его в пищу и аллергикам. Про диабетиков я уже говорил, малое количество сахара в меде, позволяет употреблять его в пищу и людям с данным заболеванием.

Еще как оказалось, акациевый мед позитивно влияет на нервную систему, обладает легким седативным свойством, действительно спать после чашки чая с медом на ночь более приятнее. Бессонницы случаются у меня не редко, так как рабочий день крайне не нормирован, то ночью нужно работать, то днем, если не забыть выпить чай с медом на ночь, в 90% случаев сон получается без каких-либо отклонений. Еще акациевый мед способствует очистке печени, что так же не маловажно, алкоголь, курение, фастфуды — все это постоянно разрушает ее и как бы иметь некого помощника по нейтрализации данных последствий, весьма не плохо!

Вообщем, те кто еще не пробовали данный продукт, рекомендую попробовать и заменить сахар на мед, положительный эффект для здоровья Вы точно получите!
  • 28 ноября 2016, 10:24

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: