О блоге

Открытия и история развития медицины, необычные факты и ответы на интересные вопросы

Женщины и кариес

Женщины и кариес
О дефиците кальция во время беременности у женщин знают почти все. Но, оказывается причина разрушения зубов у женщин кроется не только в беременностях. Профессор Орегонского университета Джон Лукас отмечает еще ряд причин кариеса у женщин.


Читать дальше

Польза чая для здоровья

Черный чай
Существует миф, что чай оказывает негативное влияние на зубную эмаль, соответственно и приводит к развитию кариеса и разрушению зубов, но это абсолютное заблуждение.


Читать дальше

Что такое родинка?

родинка
Родинки есть почти у каждого человека. А научное название их — невусы. Появляются они в результате проблем с развитием основной покровной ткани, и представляют собой не что иное, как скопление меланцитов — клеток кожи, в которых находятся мелансомы, количество которых стремительно растет во время загара. Мелансомы могут быть как молодыми, так и зрелыми, в зависимости от возраста.

Читать дальше

Правильный режим для сна

Правильный режим для сна
Если вы уснули в шумном помещении и даже, если не просыпаетесь от этого шума, то знайте, что это вредно для организма, а в частности для его иммунной системы. Особенно опасны шумы во время первых и последних 2-х часов сна. Оказывается, что даже свет от электронного будильника, который светит на вас, может нарушить режим вашего сна.


Читать дальше

Болезнь русских царей

династия Романовых
Династия Романовых имела тяжкий недуг на генетическом уровне — это очень редкая форма гемофилии. Ученые из Медицинской школы при Массачусетском университете вместе с заведующим лаборатории РАМН Е.Рогаевым провели исследования ДНК Романовых, которую они получили из останков в Екатеринбурге.


Читать дальше

Толстые бедра полезны для здоровья

Толстые бедра полезны для здоровья
Инфаркт является меньшей угрозой для женщин и мужчин с широкими бедрами, чем людям со стройной фигурой. К таким выводам пришли датские ученые.


Читать дальше

Память и вредные привычки

Память и вредные привычки
Ученые обнаружили связь между памятью и вредными привычками и почти изобрели методику, которая могла бы помочь любому бросить курить. Оказывается память о сигаретах можно разложить по полкам.


Читать дальше

Кофе может вызвать остеопороз, но спасает от болезни Альцгеймера

Кофе может вызвать остеопороз, но спасает от болезни Альцгеймера
Последние исследование показали, что умеренное употребление кофеиносодержащих напитков не приводит к каким-либо негативным последствиям.


Читать дальше

Алкоголь и секс

секс и алкоголь
Бытует мнение, что под действием алкоголя секс становится ярче. Но на самом деле это обманчивое ощущение.


Читать дальше

Все творческие люди - психи ?

Все творческие люди - психи ?
Психиатр Сабольч Кери из Земмельвайского университета в Будапеште, решил проверить общественное мнение о том, что все креативные и творческие люди имеют психические отклонения. Его внимание было сконцентрировано на гене нейрегулина 1 (NRG 1).


Читать дальше

Жабий яд лечит рак

зеленая лягушка
Мы привыкли, что ядовиты змеи, пауки, но оказывается и жабы тоже ядовиты. Мало того, этот яд применяется в медицине.


Читать дальше

На какой высоте жить вредно ?

высокое здание
В условиях современной тенденции к росту городов ввысь для многих людей, которые планируют покупку квартиры, становится актуальным вопрос, на каком этаже жить становится по настоящему вредным. У ученых и докторов есть масса ответов на данные вопросы.

Читать дальше

Как появилась вакцина?

вакцина
До изобретения вакцинации-в конце 18 века, наиболее страшной болезнью признавалась оспа. Люди панически боялись заражения не только из за того, что в большинстве случаев заболевания наступал летальный исход, но также и потому, что те, кто оставались в живых, были обречены на пожизненное обезображивание.

Читать дальше

Оптимизм и здоровье

Оптимизм и здоровье

Сегодня быстро развивается молодая область медицины — психонейроиммунология. Исследование в этой области показали, что наши мысли оказывают значительное воздействие на наш иммунитет. Оптимизм способен укреплять т-лимфоциты, а уныние разрушает иммунную систему.


Читать дальше

Здоровый сон

здоровый сон
Дольше всего в мире спят змеи, некоторые особи способны спать по три года. Удивительно, но факт!


Читать дальше