Когда появились бусы ?

красивые бусы
Люди верили, что бусы — это магический элемент. Например, бусы из агата, по преданиям, хранили здоровье хозяину до глубокой старости, сердоликовые бусы — лечили сердце и обладали умиротворяющим действием, а если еще был добавлен к ним жемчуг, то это обеспечивало и сохранность зубов. Бусы из бирюзы заживляли раны и укрепляли зрение, лечили переломы и вывихи. Изумруд благотворно влиял на нервную систему, по мнению древних, также бусы из изумруда носили для концентрации внимания, рубиновые бусы использовались для остановки кровотечений, так как считалось, что рубин рождается из крови.

Самые древние бусы обнаружили в Израиле в одной из пещер их возраст составил 100 тыс. лет. Эти бусы состоят из ракушек. Всего историкам известно около 150 различных видов бус, которые они находили при раскопках стоянок древнего человека. Бусинка, которую нашли при раскопках в Египте, считается самой древней стеклянной бусинкой.

Некоторые народы придавали очень большое значение бусам и за них отдавали, что угодно. Например, европейские моряки меняли стеклянные бусы на золото у африканских туземцев. Американские колонизаторы за цветные бусы из стекла купили у индейцев остров Манхэттен.

бусы из цветного стекла

Но первые, кто использовали бусы из стекла в качестве денежной единицы были финикийцы. Благодаря чему, эти бусы стали популярны везде, где шла международная торговля. Долгое время самые лучшие и красивые стеклянные бусы производились в Дамаске. После падения Дамаска в 1401 году, столицей бус стала Венеция. Жители Венеции, отнеслись очень серьезно к производству бус и создали целую стеклянную корпорацию в средние века. Кстати, считается, что и очки придумали венецианцы.

стразы

В городе Мурано в Италии была изобретена новая технология изготовления стекла, которую тамошние ювелиры старательно засекретили. В Тюрингии (18 век) научились выдувать из стекла не только посуду, но и бусы. Самые маленькие бусинки, которые назвали бисер, придумали в Богемии, чешской провинции, которая и сейчас славится шикарными изделиями из стекла.

стразы Сваровски

Похожие действия с бусами на протяжении столетий вызывали совершенно противоположную реакцию у общества. Человек, чье имя дало название «стразам» — ювелир Жорж Фредерик Страсс, в 18 веке подделывал бриллианты и заслужил славу мошенника. Но когда Даниэль Сваровски в 19 веке придумал шлифовальный станок и обрабатывал на нем хрусталь, так, что полученные таким образом камешки было трудно отличить от бриллиантов, прославился наоборот, как честный и искусный ювелир.
  • 19 июня 2012, 22:02

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: