О блоге

История и современность музыки, авторы музыкальных произведений и их творения, необычные музыкальные инструменты

Почему ноты так называются?


Люди, которые даже очень далеки от нотной грамоты, не задумываясь назовут вам семь музыкальных нот: до-ре-ми –фа-соль-ля –си. Это весьма несложное сочетание звуков настолько созвучно, что напоминает веселую песенку. Что еще более удивительно, это и есть песня, но не увеселительная, а церковная.

Читать дальше

Гений Моцарта.


Воистину самым молодым вундеркиндов в истории музыки является Моцарт. Этот замечательный и уникальный композитор уже с малолетнего возраста писал сложнейшие музыкальные произведения. Кроме того, не только талант Моцарта был широко развит, но и его умственные способности.

Читать дальше

Мадонна: путь наверх.


Современная молодежь вряд ли сможет оценить творчество Мадонны. А вот поколение девяностых прекрасно помнит песни этой умной блондинки и до сих пор является ее поклонниками. Многомиллионный доход, огромная популярность и ошеломляющий успех – вот с чем ассоциируется Мадонна.

Читать дальше

Волшебный Штраус.


Конечно, вальсы Штрауса широко известны среди любителей классической музыки. Штраус действительно волшебный, и не в переносном смысле, а в самом прямом. Дело в том, что современники Штрауса и не догадывались, что композитор не один, а их целых четыре.

Читать дальше

Музыка во всех ее проявлениях.


Испокон веков музыка сопровождала человека. Но кто появился раньше? Образно говоря, ученые ищут ответ на вопрос: человек создал музыку или музыка существовала еще задолго до его появления?!

Читать дальше

История создания известных песен.


Все мы слушаем музыку, всем нам нравятся разные жанры, стили и направления. Но есть в музыкальном мире песни, которые стали культовыми и даже после смерти их исполнителей продолжают волновать нас и вдохновлять. О том, какие нюансы присутствовали при создании музыкальных шедевров, расскажет данная статья.

Читать дальше

Занимательные музыкальные факты.


Музыка является отображением нашего мира в самом прекрасном исполнении. Существует ряд интересных музыкальных событий.

Читать дальше

Что значит directioner ?

группа One direction
Недавно в твиттере увидел, что у многих молодых людей в информации о себе стоит фраза «im a directioner». Захотелось узнать, что же такое «directioner». Набрал в Гугле — ничего, кроме хеш-тегов в твиттере, потом в Яндексе, тоже ничего не нашлось. Пришлось собрать всё из логических цепочек, которые немного прояснили ситуацию.


Читать дальше
  • 10 сентября 2012, 11:22

Где похоронен Моцарт?

моцарт
Не часто случается, когда все коллеги единодушно признают тебя гением,«Рафаэлем в сузыке»,«вечным солнечным светом».

Читать дальше

Сколько опер написал Х.В. Глюк ?

Х.В. Глюк
Один из величайших музыкантов эпохи классицизма, Глюк вошел в историю, как реформатор оперного театра. Родился он в Баварии(да-да именно там, где варят вкусное пиво), детские годы провел в Богемии, Австрии и Италии, с 1750 года работал в Вене, завоевал известность как композитор многочисленными комическими операми, а также как певец, органист, виолончелист, скрипач, капельмейстер.


Читать дальше
  • 13 июня 2012, 15:36

Почему погиб Моцарт ?

Моцарт
Магдалена Хофдемель 6 декабря 1791 года, на следующий день после смерти Моцарта, вернулась домой из кафедрального собора святого Стефана, где она заказала скромную службу в память почившего композитора, своего учителя. Не успела она войти в свою комнату, как муж набросился на нее с бритвой. Она в ужасе закричала, закрыла горло руками. Ее крики разбудили ребенка, чьи тревожные рыдания спасли ей жизнь. Когда на крики женщины и плач ребенка прибежали соседи, Хофдемель скрылся в своей комнате. Дверь долго взламывали. Когда ее сломали, то увидели 36-летнего судью, лежавшего на кровати с перерезанным горлом. В правой руке была бритва…


Читать дальше
  • 13 июня 2012, 15:27

Какое последнее сочинение композитора Римского-Корсакова ?

Римский-Корсаков
Творчество Николая Андреевича Римского-Корсакова (1844-1907), одного из представителей «Могучей кучки», крупнейшего русского композитора, многогранно и многопланово.

Но особое место в его творчестве занимает опера. Музыка Н.А.Римского-Корсакова связана преимущественно с русской тематикой, выразившейся в языческой феерии оперы-балета «Млада», в глубоком драматизме «Царской невесты» и «Псковитянки», в эпическом размахе оперы-былины «Садко», злой сатире «Золотого петушка», тонкой акварельной лирике «Снегурочки», зловеще-саркастичном «Кащее Бессмертном».


Читать дальше
  • 13 июня 2012, 14:34

Кто изобрел цветомузыку ?

цветомузыка
В XVI веке при дворе императора Римской империи Рудольфа II жил итальянец Джузеппе Арчимбольдо — художник, музыкант, изобретатель и педагог. В истории он известен, как автор необычных картин, составляющих два цикла — Времена года и Стихии. Утверждая античную идею единства природы — людей, животных и неживого, — он пишет портреты людей так, что их губы, брови, щеки составляются из овощей, фруктов, трав. Его произведения широко известны.


Читать дальше
  • 13 июня 2012, 14:18

С чем можно сравнить труд музыкантов ?

труд музыкантов
Физическую нагрузку музыканта можно измерить с определенной степенью точности. Именно такой эксперимент был проведен Австралийским институтом гигиены труда в Венской филармонии. Миниатюрные датчики передавали информацию о 24-х музыкантах оркестра, по которой можно было судить о нагрузке в ходе игры на тех или иных инструментах.


Читать дальше

Что такое поющая стена ?

синтезатор
Молодой французский композитор Жак Серрано изобрел весьма интересный музыкальный инструмент — это поюще-играющая стена. Это своеобразный интсрумент-синтезатор.


Читать дальше