О блоге

Факты и ответы на вопросы про научные исследования самых разных областей знаний

Чем уникален наш мозг?


Из названия нашего вида Homo Sapiens – Человек Разумный, следует, что мы единственные существа на планете, способные мыслить. Орган, которым мы это делаем – мозг, настолько уникален и сложен, что и при нынешнем развитии науки он изучен всего лишь на 17 %. Так что же нем известно о нашем мозге?

Читать дальше

Это интересно знать о цвете.


Каждый из нас по-своему воспринимает цвета. Для одних нет ничего лучшего, чем одеться полностью в серое, другие не мыслят себя без малиновой детали одежды. Но есть ряд удивительных фактов о цвете, которые для вас, наверняка являются незнакомыми.

Читать дальше

Что такое эффект дежавю?!


Многие из нас часто подвергались такому необычному состоянию как дежавю. «Уже увидено» — так переводят это словосочетание с французского языка. Вам кажется, что уже однажды вы находились в этом месте, слышали те же звуки, видели тех же людей. Все Вам кажется знакомо. Вот одна из теорий, почему происходит дежавю.

Читать дальше

Любопытство человека к смерти с точки зрения науки.


Бывало ли у Вас, что проезжая мимо только что произошедшей дорожной аварии Вы говорите себе: «Нет, не буду смотреть, отвернусь», но, тем не менее, поворачиваете голову и разглядываете разыгравшуюся трагическую картину смерти?

Читать дальше

Топ 10 изобретений, созданных случайно.

ученые
Томас Эдисон говорил – «Все приходит к тому, кто работает и умеет ждать». Но всегда ли прогресс является целью?! Некоторые гениальные вещи были созданы совершенно случайно. Представляем вам 10 изобретений, которые появились абсолютно не преднамеренно.

Читать дальше

Парадоксы вероятности

Парадоксы веротности
Слово «парадокс» известно каждому. Однако не каждому известно, что значения этого слова в логике и в обыденной жизни несколько разнятся.

Читать дальше

Всеобъемлющее число


Число π — одна из самых известных математических констант. Все с детства знают, что оно равно отношению длины окружности к её диаметру. Однако при всей простоте и интуитивной очевидности такого определения, оказывается, для того, чтобы чётко понять его смысл, нужно иметь определённые представления в том, что называют высшей математикой, а конкретно в теории пределов. Дело в том, что представления о длине окружности у большинства людей интуитивные.

Читать дальше

Мифы об эволюции

Эволюция
В настоящее время появилась нехорошая тенденция огульно критиковать теорию эволюции вообще и труды Дарвина в частности. Бо́льшая часть такой критики весьма невежественна и основана на незнании или непонимании основных принципов эволюции и фактического материала или откровенной лжи. В этой статье попробуем развенчать несколько мифов об эволюции разной степени невежественности, принятых в определённых кругах современного общества.


Читать дальше

Как сосчитать бесконечность?


Все мы знаем, как сосчитать предметы в конечном множестве: множестве книг на полке, множество людей в комнате… Но как быть с бесконечными множествами? Как узнать, где точек больше — на прямой или на плоскости? Каких чисел больше — натуральных, целых, рациональных или действительных?

Читать дальше

Определяем время до захода солнца с помощью пальцев

рассвет
Полезно знать, сколько времени осталось до момента, когда солнце скроется за горизонтом и начнёт темнеть.
К счастью, есть очень простой способ определить время до заката, и для этого вам понадобится только ваша рука.


Читать дальше

Противоречия теории Дарвина

Чарльз Дарвин
Со школы нам втолковывали, что человек произошел от обезьяны и, что теория Дарвина наиболее объемно и полно объясняет процесс развития живых организмов на Земле.


Читать дальше

Абсолютный рекорд температуры

Абсолютный рекорд температуры
Физики из Канады установили новый мировой рекорд температуры. И вошли в Книгу рекордов Гиннесса. Они смогли получить самую высокую температуру на планете.


Читать дальше

Как образуются минералы?

Как образуются минералы?
На нашей планете насчитывается более 2000 минералов. Почти все драгоценные камни, кроме алмаза, имеют «родственников» среди породо- и рудообразующих минералов. Сапфиры и рубины — это прозрачные, чистые и яркие, а потому и драгоценные корунды. Корундовые породы могут слагать целые массивы.


Читать дальше

Таинственные свойства минералов

Таинственные свойства минералов
О свойствах минералов особенно интересно написано в папирусе «Эберса». Это своего рода древний медицинский справочник рецептов, где основные компоненты — это минералы.


Читать дальше
  • 24 июня 2012, 15:23

Мужчина чуть лучше обезьяны - красавец.

мужчина чуть красивее обезьяны
У женщин есть такая поговорка, что если мужчина чуть лучше обезьяны, то он уже достойный кавалер. Интересно так ли это на самом деле?


Читать дальше
  • 22 июня 2012, 18:36