Мифы об эволюции

Эволюция
В настоящее время появилась нехорошая тенденция огульно критиковать теорию эволюции вообще и труды Дарвина в частности. Бо́льшая часть такой критики весьма невежественна и основана на незнании или непонимании основных принципов эволюции и фактического материала или откровенной лжи. В этой статье попробуем развенчать несколько мифов об эволюции разной степени невежественности, принятых в определённых кругах современного общества.

мифы эволюции

Миф №1 Эволюция ненаучна.
Это один из самых примитивных и лживых мифов, который нет даже особой необходимости развенчивать. Теория эволюции основана на изучении огромного числа видов различных живых организмов, подтверждается рядом экспериментов, сходством в строении различных организмов, структур их ДНК и т.д. Безусловно, в теории эволюции, как и в почти любой научной теории, есть свои белые пятна, но общие принципы, на которых она основана, безусловно являются научными и бо́льшую часть фактов, касаемых развития жизни на Земле, эта теория объясняет.

Миф №2 Теория эволюции не является общепринятой в научном мире, и о ней до сих пор ведутся споры.
Это безусловно не так. В настоящее время теория эволюции является общепринятой в научном сообществе. Попытки отдельных учёных её опровергать не являются признанными официальной наукой. В настоящее время наукой даже не рассматриваются какие-либо другие теории возникновения различных видов на Земле, кроме теории эволюции. Поясню, что «теория разумного творения», которую обычно предлагают в качестве альтернативы теории эволюции, ненаучна по своей сути. Любая научная теория должна быть проверяема (фальсифицируема). Т.е. должен существовать эксперимент, который либо подтвердит, либо опровергнет эту теорию. «Теорию» о том, что все виды живых существ были созданы в одно мгновение свыше, в отличие от теории эволюции, невозможно подтвердить или опровергнуть ни одним экспериментом.

Миф №3 Эволюция основана на чистой случайности
Многие антиэволюционисты любят сравнивать возможность происхождения человека и других современных живых организмов с возможностью того, что в результате урагана из деталей соберётся боинг, либо с возможностью того, что если потрясти в руках детали от часов, они автоматически соберутся в целые часы. Такая трактовка эволюции основана на непонимании самой её сути. По мнению некоторых людей, суть эволюции в случайном изменении различных генов, которые вдруг, ни с того ни с сего, дают целостный продуманный организм. Такая позиция основана на полном отрицании роли естественного отбора в эволюции. А, между тем, естественный отбор — это одна из незыблемых её основ. Именно он делает путь, по которому идёт эволюция, неслучайным. Именно благодаря ему происходит постоянное, постепенное, целенаправленное усовершенствование и усложнение живых организмов. Безусловно, элемент случайности в эволюции есть, поскольку мутации, дающие пищу для естественного отбора, действительно случайны, но было бы крайне ошибочным считать, что эволюция основана только на случайности.

Миф №4 Человек произошёл от обезьяны
Эту фразу слышали, наверное, все. Её повторяют с завидной настойчивостью многие не очень грамотные люди. А, между тем, ни в современной синтетической теории эволюции, ни даже в трудах Дарвина нигде не говорится об этом. Считается только, что человек и обезьяна произошли от одного общего предка. Поэтому смешными и нелепыми кажутся требования антиэволюционистов предоставить им переходный вид между обезьяной и человеком.

Миф №5 Учёные не обнаружили никаких переходных видов
Это ложь. На самом деле, учёные обнаружили множество переходных форм между видами. Например, были обнаружены останки археоптерикса — промежуточной формы между рептилиями и птицами. Известно и множество других переходных форм, в том числе — от беспозвоночных к рыбам.

Миф №6 Не доказана возможность возникновения новых видов в результате мутаций
Ещё одна ложь. Наблюдения за современными видами показывают, что видообразование непрерывно происходит в существующих популяциях. Известны многие случаи видообразования посредством гибридизации и полиплоидизации у таких растений как конопля, крапива, первоцвет, редька, капуста, а также у различных видов папоротников.
Видообразования наблюдались и в лабораторных условиях, в частности в лабораторных популяциях комнатных мух, мух Eurosta solidaginis, яблонных мух-пестрокрылок, мучных жуков, комаров и других насекомых.

Миф №7 Нет никаких фактов, подтверждающих, что жизнь на Земле зародилась из «живого бульона»
На самом деле, теория возникновения жизни на Земле из неорганических соединений (абиогенез) и теория эволюции — это несколько разные вещи, хотя многие антиэволюционисты и путают эти понятия. Несмотря на это, теория абиогенеза тоже находит экспериментальное подтверждение. Были проведены эксперименты, в ходе которых была воссозданы условия, бывшие на Земле в тот период, когда на ней предположительно возникла жизнь, и в ходе этих экспериментов были получены органические вещества из неорганических, в том числе молекулы РНК, которые вполне могут быть основой для возникновения жизни.

Я не ставил перед собой задачи рассматривать все доводы антиэволюционистов и их опровержения (на это потребовалась бы целая книга), я лишь попытался опровергнуть одни из самых распространённых заблуждений, касаемых эволюции. Разумеется, как уже говорилось, некоторые вещи в образовании видов на Земле ещё не объяснены или не до конца объяснены наукой, однако это не даёт оснований считать теорию эволюции ошибочной. Теория эволюции не описывает как образовывался каждый вид в отдельности, но она формулирует общие принципы по которым происходит развитие живых организмов на Земле. Представления об этих принципах остались практически неизменными со времён Дарвина, хотя сама биологическая наука и, в частности, теория эволюции далеко продвинулась с тех времён и нашла объяснения многим фактам, которые в то время были загадочными. И это даёт основание полагать, что дальнейшее развитие теории эволюции даст объяснение и другим фактам, которые, якобы, противоречат этой теории и на которые указывают её противники.
  • 10 января 2013, 19:57

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: