Это интересно знать о цвете.


Каждый из нас по-своему воспринимает цвета. Для одних нет ничего лучшего, чем одеться полностью в серое, другие не мыслят себя без малиновой детали одежды. Но есть ряд удивительных фактов о цвете, которые для вас, наверняка являются незнакомыми.

Красный цвет по-разному видят мужчины и женщины. Иногда, выбирая тот или иной оттенок в одежде, девушка с мольбой в глазах глядит на своего парня, желая узнать его мнение – какой цвет ей больше к лицу: темно бордовый или ярко алый. Несчастный беспомощно разводит руки в сторону не потому, что он не может определиться, а потому, что он видит один и тот же красный цвет. Для мужчин не существует оттенков красного. Учеными доказано, что мужской глаз весь спектр красного воспринимает как один цвет. Все дело в том, что у мужчин только одна Х – хромосома, а у девушек их две. Именно вторая хромосома у женщин помогает разобраться в диапазоне красного цвета.

Розовый цвет успокаивает. Учеными доказано, что нет наиболее успокоительного цвета, чем розовый. Мягкий розоватый оттенок всегда предпочтителен на стенах в психических клиниках и тюремных исправительных учреждениях. Психологи твердят, что обильное наличие данного цвета способно смягчить агрессию, успокоить расшатавшуюся психику и контролировать выбросы адреналина! Так что, если вы страдаете от нервного расстройства – покрасьте все стены в своем доме в изумительный абрикосовый или в романтичный жемчужно – розовой цвет.

Чего не стоит делать, если вы страдаете от лишнего веса, так это красить свою кухню в желтый цвет. Ученые, детально исследовавшие влияние желтого на потребление пищи, пришли к выводу, что желтый цвет способствует выделению желудочного сока и повышению аппетита. Обратите внимание на обстановку любимого ресторана, в который вы пришли поужинать – стены в основном желтого оттенка.

Синий цвет является самым любимым цветом человечества. И, действительно, все объекты земного шара, такие как небо, море и прочее, синего цвета, что ассоциирует нас с отдыхом и свободой. Затем идет фиолетовый цвет. Целых сорок процентов людей во всём мире назвали синий цвет своим любимым, ну а любители фиолетового цвета остались далеко позади, набрав лишь четырнадцать процентов.

На самом деле цвета не существует. Цвет – это помощник мозга, которого последний сам выдумал. Наш разум сделал это для того, чтобы упорядочить невероятное количество информации, поступающей к нам через зрение. Кроме того, нашему мозгу нужно было знать, как к чему относиться. Если мы видим красный, то ассоциации в основном – страсть, огонь, опасность; если черный, то траур, горе, тайна и т.д.

Поэтому, если вы окажитесь в напряжённом споре по поводу комбинации цветов с кем-то, у кого IQ меньше максимума скорости вашей машины или же с кем-то кто страдает дальтонизмом, помните что этот спор бесполезен и вам стоит его немедленно прекратить. Вы оба не правы.
  • 27 февраля 2013, 14:03

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: