О блоге

Факты и ответы на вопросы про научные исследования самых разных областей знаний

Первая компьютерная программа

Ада Байрон
Первую компьютерную программу написала женщина, мать троих детей и аристократка. И написала она ее еще до того, как появился первый в мире компьютер.


Читать дальше
  • 21 июня 2012, 15:49

Великаны пустыни Гоби

Великаны пустыни Гоби
В конце 20 века французскими палеонтологами в пустыне Гоби было найдена сенсационная находка. Они проводили раскопки в месте, которое называется Уулах. У местных жителей существует ряд легенд об этом месте, что очень давно здесь жили великаны, которых земля держала с трудом.


Читать дальше

Кто промокнет сильнее ?

как не промокнуть под дождем
Дождь. Многие любят наблюдать в окно за дождем или просто слушать, как он стучит по подоконнику, некоторые любят прыгать по лужам, спрятавшись под зонтом, но мало кто любит мокнуть, особенно, если это осень, когда и так прохладно.
Существует 2 распространенных мифа, первый из них говорит о том, что если у вас нет зонта и идет дождь и вы станите бежать, то промокнете меньше, чем если бы вы шли не спеша, а другой миф говорит всё с точностью, но наоборот.


Читать дальше
  • 16 июня 2012, 20:11

Задача Неймана

Джона фон Нейман
Один из коллег знаменитого американского математика Джона фон Неймана (1903-1957) задал ему коварную задачу. Из пункта А и Б, отстоящих на 100 км, одновременно навстречу друг другу выходят два поезда со скоростью 50 км/ч. Как только они трогаются, пчела устроившаяся на главной фаре поезда в пункте А, испуганно взлетает и устремляется вперед вдоль железнодорожного полотна со скоростью 90 км/ч. Наткнувшись на поезд, идущий из пункта Б, она круто поворачивает и летит обратно с той же скоростью. Так она мечется между поездами, пока они не встретятся. Сколько километров пролетит пчела?

Нейман думал 10 секунд.


Читать дальше
  • 15 июня 2012, 17:10

Что слаще сахара ?

блюдце с сахаром
Известно, что в Индии сахар долгое время считался лекарством. Как целебное снадобье он начал применяться и в Европе. Первый кто обнаружил сахар в свекле с огорода был немецкий химик Маркграф в 1747 году. Из других заменителей тростникового сахара, известен разве что кленовый сахар, производство которого было хорошо налажено в Северной Америке. Одно кленовое дерево давало 1.5-2 кг сахара.


Читать дальше

Какой псевдоним был у Максвелла ?

Джеймс Максвелл
Научные труды английского физика Джеймса Максвелла (1831-1879), создателя классической электродинамики, до сих пор восхищает нас изяществом и строгостью изложения. Но мало кто знает, что он был известным в своё время поэтом.


Читать дальше

Что значит слово керосин ?

керосиновая лампа
О возможности выделения из нефти путем перегонки светлой жидкости — керосина сообщал еще петербургский врач И.Я.Лерхе, находящийся в командировке в Баку (1732-1735). А первое производство керосина было налажено Ф.Прядуновым в 1745 году на Ухтинском нефтяном месторождении. Однако в то время этот промысел практически значения не имел.


Читать дальше
  • 14 июня 2012, 19:59

Кто изобрел градусник ?

градусник
Знакомый нам с детства градусник тоже был в своё время изобретен, но автора изобретения удалось установить не сразу. Назывались разные имена: философ Фрэнсис Бэкон, врач Р. Флуд и другие.


Читать дальше

Почему идут дожди ?

капли дождя на листе
Пылинки, носящиеся в пересыщенном влагой воздухе, становятся центрами конденсации, на них образуются водяные шарики, которые рано или поздно проливаются на землю.

Из чего же состоят эти пылинки?


Читать дальше

На какое изобретение был выдан первый патент в мире?

поворотный корабельный кран
Первый в мире патент на изобретение был выдан в далеком 1421 году городской управой города Флоренция на имя известного ученого, архитектора и скульптора Филиппо Брунеллески.

Читать дальше