Стили руководства

стили руководства
Если начальник должен хорошо знать своих подчиненных, то и подчиненным следует знать особенности характера своего руководителя, знать подход к своему шефу, что может существенно облегчить дальнейшее продвижение по карьерной лестнице.

Психология утверждает, что существует определенная типология современных начальников, обладающими определенными особенностями характера и стилем руководства.

Психологи выделили 6 основных стилей руководства: деспот, патриарх, борец-одиночка, железная леди, старшая сестра, дилетант.

Деспот


Для этого стиля характерно «умение» компрометировать своих подчиненных перед большим собранием. Обычно за его авторитарностью кроется одиночество и комплексы собственной неполноценности или чрезмерная требовательность, маскируя свои недостатки за строгостью.

Быков начальник деспот

Существует две возможности сотрудничества с таким стилем руководства: или сменить работу или же пропускать все его колкости мимо ушей. В общем «шеф-деспот» — это слабая и не уверенная в себе личность.

Патриарх


«Патриарх» твердо убежден в том, что только он один знает, что есть хорошо для фирмы, а что есть плохо. От своих подчиненных он ожидает беспрекословного выполнения всех его поручений. Несмотря на некий авторитарный стиль руководства, шеф пользуется признанием и даже любовью в коллективе. Его ценят за профессионализм и заботу о фирме.

Патриарх Никон

Он всегда в курсе проблем подчиненных и старается помочь словом и делом. Он любит, когда к нему приходят за советом, где требуется профессиональные знания и навыки.

Свои идеи продвинуть сотруднику будет не легко, если только он не будет играть роль разумного ученика «патриарха».

Борец — одиночка

Этот стиль руководства подразумевает полную изоляцию от коллектива. Он неохотно и крайне экономно выдает даже нужную информацию, порой весьма противоречиво.

Борец одиночка

«Борец-одиночка» оберегает свой кабинет нанимая к себе строгую секретаршу, поэтому его не стоит беспокоить по каждой мелочи. Объяснения в письменном виде, переданные через его секретаря будут гораздо эффективнее часовой беседы с ним.

Железная леди


Она холодна и авторитарна, самоуверенна и хорошо знает о своей силе(яркие примеры такого стиля руководство можно пронаблюдать, например в фильме «Дьявол носит Прада», где Мерил Стрип сыграла роль такой начальницы, в реальности же эту роль заслуженно получила Маргарет Тетчер).

Мерил Стрип железная леди

Она в совершенстве владеет правилами интриг и козней, отвергая дискуссии и совещания, как неэффективное средство. Не оправдавший ее доверия обычно становится уволенным, ну или, если повезет получит выговор с денежным взысканием из зарплаты.

железная леди

Она ожидает от своего окружения дисциплины и лояльности, считая, что управлять коллективом можно только с помощью жесткости и неуступчивости.

Старшая сестра


Она практикует повсеместно цитируемый «женский стиль руководства», обожая дискуссии и коллективную работу. Будучи сама сильной личностью, она любит, чтобы рядом с ней работали такие же сильные коллеги. Она считает само собой разумеющимся оказывать покровительство своим подчиненным, что в конце концов сказывается благоприятно на работе организации. Она ожидает от подчиненных полной отдачи в работе. Она ценит в своих сотрудниках чувство единой команды.

Саршая сестра девушка начальник

Дискуссии и деловые совещания служат для нее движущей силой. «Старшая сестра» считает обычным делом говорить о слабых сторонах подчиненных, не имея ввиду их личные качества и не желая никого обидеть.

Дилетант


Ему удалось занять место шефа не благодаря своим профессиональным качествам, а с помощью хороших отношений. Поэтому внутри коллектива слабые стороны шефа вскоре становятся достоянием общественности, а параллельно с ним появляются и неофициальные руководители.

начальник дилетант

Если вы подчиненный или даже заместитель «дилетанта», помните, что располагаете огромными возможностями доказать собственную возможность руководить. Но всё же сотрудничество с «дилетантом» оказывается чрезвычайно сложным делом. Будучи профессионально некомпетентным, он не уступит возможности возвыситься за счет своего подчиненного. Он, как правило, жесток и часто производит различны перестановки в кадрах, создавая нервозность на работе и неуверенность в завтрашнем дне для многих. С ним работать просто страшно, он непредсказуем.
  • 16 июня 2012, 11:00

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: