Почему Альберт Эйнштейн показал язык?

альберт энштейн
Большинство людей воспринимает гениального физика, как замкнутого в себе, странного и хмурого человека. Такой образ в большей степени возник из за внешности Энштейна, и уж никак не соответствует действительности, несмотря на то, что ученый имел привычку появляться на публике в не очень опрятном виде, и был несколько замкнут в себе — его ум требовал постоянного решения сложных задач и проблем.

Кроме всего прочего, известным фактом стала также забывчивость Энштейна, и его непрактичность. Впрочем, последнее качество полностью объясняется тем, что он не преследовал цели набить свои карманы, а совершал открытия ради блага всего человечества. И лишь один раз в жизни ученый открыл саму суть своей личности для остальных людей, и произошло это в его 72 год рождения, 14 марта 1952 года.
альберт энштейн
Фотограф по имени Сейсс обратился к гениальному ученому с просьбой изобразить задумчивое лицо, которое должно было бы полностью соответствовать и подкреплять имидж серьезного исследователя, а в ответ ученый высунул язык, обнажив свою жизнерадостность и энтузиазм. Сам Энштейн впоследствии признал эту фотографию одной из наиболее удачных в своей жизни — к тому времени он был достаточно озадачен приписываемым ему образом «злого гения».
альберт энштейн
Но есть еще один интересный факт, связанный с этой фотографией — изначально на ней присутствовала также семейная пара Эйделот, которая перед публикацией была обрезана. Впоследствии, Энштейн активно пользовался данной фотографией, рассылая ее друзьям в виде поздравительной открытки к новому году. А другу исследователя, журналисту Х.Смиту, досталась и вовсе уникальная фотография — рукой Энштейна на ней была сделана подпись «Шутливая гримаса для всего человечества». Всего было изготовлено девять снимков из оригинала, один из них был продан за 74 000 долларов с аукциона в 2009 году.
  • 17 июля 2012, 17:17

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: