Самому старому человеку в мире могло быть 256 лет

старый китаец
В 1933 году New York Times сообщила весть о том, что в возрасте 256 лет скончался Ли Чинг-Юн, схоронивший к тому времени уже 23 жены, и воспитавший 180 наследников. В наши дни Environmental Graffiti попыталась вяснить, правда ли это, и существовал ли такой удивительный человек.

Удивительно, но по всей видимости, главным секретом молодости этого человека было постоянное душевное спокойствие, а также образ питания — его рацион состоял исключительно из риса и вина. О том, как прошли годы детства и юности Чинг-Юна, информации не сохранилось, известно лишь, что он был рожден в Китае, в провинции Сычуань, где и провел всю свою долгую жизнь. Китаец был образован, и много путешествовал — он успел посетить Кан-Су, Шаньси, Тибет, Аннам, Сиам и Маньчжурию, в которой занимался сбором различных лечебных трав. Дальше часть его жизненной истории теряется в неизвестности…

Когда Чинг-Юну стукнуло 256 лет, он был достаточно бодр, и выглядел как самый обычный мужчина 60 лет. Именно этот факт ставит под сомнение его биологический возраст. По словам самого Ли, рожден он был в 1736 году, и прожил всего 197 лет. Но в 1930 году Ву Чанг-шин, ученый из Университета Минкуо, предоставил подлинные записи, в которых было указано, что родился долгожитель в 1677 году, а Императорское Правительство Китая официально поздравляло его с 150 и 200 летием, высылая грамоты.

Конечно, существует вероятность, что Ли просто забыл свою дату рождения, либо это был другой Ли. В течение долгого времени считалось, что самый старший человек на Земле — Жанна-Луиза Кальман, возраст которой составлял 122 года. Жила эта женщина во Франции, и окончила свой земной путь в 1997 году. А значит, что если в найденных записях таки содержится подлинная информация, то возраст Чинг-Юна превосходит аналогичный показатель француженки более чем на 130 лет.
  • 26 июля 2012, 19:16

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: