Неповторимый Фидель. Что мы знаем о лидере кубинской революции?


Биография Фиделя Кастро настолько же противоречива, насколько и насыщена увлекательными и порой необычайными событиями, как и вся его жизнь. Кто такой Фидель Кастро? Жизнь и смерть одиозного вождя кубинской революции в нашем кратком обзоре наверняка не оставит Вас равнодушным.

Фидель Кастро — одна из наиболее известных фигур в политической жизни ХХ века. Этот человек, имеющий непосредственное отношение к наиболее масштабным геополитическим событиям холодной войны правил Кубой более пятидесяти лет. Многим результатам его деятельности еще только предстоит получить историческую оценку, ведь ровно насколько одна часть мирового сообщества воспринимает его, как освободителя кубинского народа от гнета капитализма, настолько другая — кровавым и жестоким авторитарным правителем, который вовсе не от народной любви подвергался более чем 600 покушениям, но остался жив и сумел превзойти по длительности нахождения у власти многих лидеров более крупных и влиятельных мировых держав. Фидель Кастро по праву считался одним из наиболее стойких и грозных противников США, а также американской политики. Ядерный союз с СССР и твердая позиция во время едва ли не приведшему к уничтожению человечества Карибского Кризиса лишь подчеркивает этот статус.

Будущий правитель Кубы появился на свет 13 августа 1926 года в провинции, в маленьком городе Биран в семье мелкого фермера и домработницы. Родители будущего лидера революции были простыми и малообразованными людьми, а потому стремились к тому, чтобы дать будущее своим детям путем хорошего образования. Фидель был очень способным учеником с феноменальной памятью и трудолюбием, что позволило ему по праву считаться наиболее успешным учеником школы. Кроме потрясающих способностей к обучению, он также обладал пылким нравом и обостренным чувством справедливости, проявляя революционные идеи. Всего в 13 лет он бурно участвовал в политической жизни страны, заняв лидерские позиции в забастовке рабочих на плантации отца.

Фидель Кастро в 1941 году с блестящими результатами окончил среднюю школу и сумел поступить в элитный колледж, в котором проявил себя, как харизматичный лидер студенческих движений и частый участник потасовок. По окончании колледжа Фидель Кастро поступил на юрфак университета Гаваны, уже активно изучая революционные книги, сыгравшие большую роль в становлении его политических позиций. На тот момент он еще не относил себя к коммунистам, но допускал присоединения к коммунистическому движению при возможности стать «кубинским Сталиным».

Кастро получил квалификацию юриста в 1950 году, после чего занялся оказанием правовой помощи бедным людям, создал собственную юридическую практику. Бесплатная правовая помощь самым незащищенным слоям населения в большой мере способствовала получению огромной популярности среди простого народа.

Вход Фиделя в большую политику был тернист и полон неудач, и носит революционный характер. Изначально команданте становится одним из членов Партии Кубинского Народа, пытаясь таким образом попасть в парламент страны. Но данная попытка не привела к успеху — кандидатуру Кастро не утвердили из за слишком радикальных идей. Тогда были предприняты более отчаянные шаг — Фидель провозглашает себя, как лидера борца с диктатом Фульхенсио Батисты, в 1953 устроив заговор против тогдашнего главы государства. Данная попытка также потерпела крах, а большая часть сторонников заговора была убита или осуждена. Сам Фидель Кастро за попытку государственного переворота был осужден на 15 лет тюремного заключения. Но, уже через 2 года благодаря амнистии Кастро освободился из тюрьмы и бежал в Мексику, где стал лидером вновь организованного «Движения 26 июля», организованного в знак памяти о мятеже против Батисты. В данное движение также влилась большая часть революционеров того времени, включая небезызвестного Эрнеста Че Гевару и брата будущего лидера Кубы Рауля Кастро.

Возвращение на Кубу стало триумфом для Кастро, и судьбоносным событием для всего кубинского народа — с повстанческой армией ему удалось захватить Гавану, а следовательно, и власть в целой стране, свергнув Батисту. Фидель Кастро стал главнокомандующим кубинской армией, а позже — премьер министром Кубы.

За два десятка лет у власти Фидель Кастро сумел полностью изменить государственный устрой Кубы, что привело к небывалому расцвету экономики государства, в частности, росту показателей жизни и социальной защиты населения. Качественная бесплатная медицин и почти 100% образованности населения — вот одни из самых значимых достижений Революции. Крупные предприятия, принадлежавшие, в основном, американцам были национализированы и стали работать на экономику Острова Свободы, что привело к жесточайшему кризису в отношениях с США и предопределило главного друга и союзника Кубы во внешнеполитическом пространстве — им стал СССР. В 1962 году Куба становится одним из главных участников одного из наиболее значимых событий в судьбе человечества в ХХ веке — Карибском Кризисе. После размещения советских ядерных ракет в зоне прямого поражения крупнейших американских городов мир оказался как нельзя близко к глобальной ядерной катастрофе и третьей мировой войне. Это привело к массовому побегу бывших соратников Фиделя Кастро в США, что нисколько не смогло поколебать позиций кубинского лидера в борьбе за социализм. Куба в лице Кастро всецело поддерживала революционные события по всему миру — В Эфиопии, Сирии, Анголе, Ливии и многих других странах третьего мира.

Экономическое чудо кубинского народа замедлило свой ход в начале 80х годов в связи со снижением финансовой помощи Острову Свободы со стороны Советского Союза, который сам переживал непростые времена экономического «застоя». Постепенно Куба начала превращаться в одну из наиболее бедных стран развитого мира, усилилась волна эмиграции в США и протестных настроений. Один за других начали появляться движения, провозглашающие своей главной целью свержение режима Фиделя Кастро. Распад СССР и победа США в Холодной Войне лишь усугубили и без того плачевное состояние кубинской экономики. В 2006 году закончилась целая эпоха — Фидель Кастро в связи с ухудшающимся состоянием здоровья был вынужден передать управление страной своему брату Раулю, так как физически больше не имел возможности управлять страной.

Одной из наиболее обсуждаемых тем, связанных с фигурой этого одиозного политического деятеля являются покушения на его жизнь. Фидель Кастро стал своеобразным рекордсменом, сумев пережить более 600 покушений со стороны ЦРУ на свою жизнь, дожив до глубокой старости. Кастро пытались ликвидировать самыми разнообразными методами — начиная от сигар с ядом, заканчивая убийством во время подводной охоты.

После ухудшения здоровья и фактического отхода от власти в 2006 году информация о недугах кубинского лидера получила статус государственной тайны, но, несмотря на это, смогла попасть в руки аналитикам ЦРУ, которые опубликовали ее в одном из своих докладов по Кубе. Так стало известно, что в 1989 году Фидель был прооперирован из за кровоизлияния в мозг, а с 1998 года страдал болезнью Паркинсона. Один из сбежавших в США кубинских врачей также утверждал, что Кастро болен раком прямой кишки. Несмотря на такие сообщения, лидер революции всегда неожиданно появлялся в фокусе средств массовой информации, непременно опровергая данные о собственном здоровье.

Еще одной закрытой для общества темой, как и здоровье, является личная жизнь Фиделя Кастро. О семье бывшего руководителя Кубы известно немного — в его жизни присутствовали три действительно любимые женщины, которые родили ему семерых детей. Лишь один их них является законнорожденным. Мирта Диас Баларт — первая жена Фиделя, родила ему официального наследника Фиделито. Второй же женой Команданте стала известная в 50х годах Нати Ревуэльта, родившая дочь Алину. Еще в ином возрасте она бежала в США по поддельным документам. По ее свидетельствам, у Фиделя было еще как минимум пять незаконнорожденных детей от женщины по имени Делив Сото. Третья и последняя жена Кастро — Селия Санчес была его секретарем и помощников, и в 1985 году покончила жизнь самоубийством.

По состоянию на 2005 год состояние Кастро оценивалось в 550 млн долларов США, а уже через год — почти в миллиард. Известный финансовый журнал Forbes указывал лидера революции, как одного из наиболее состоятельных людей планеты. Сам же Фидель категорически отрицал получения личного дохода их деятельности государственных предприятий. При этом, он никогда не отказывал себе в роскоши, имея огромную охрану, большое количество яхт и резиденций. Своим же детям он предоставил лишь продовольственные паек и охрану, не балуя их особенной роскошью.

25 ноября 2016 года в 22.29 была констатирована смерть Фиделя Кастро. Один из самых известных революционеров ХХ века ушел из жизни в результате продолжительной болезни. Тело Фиделя Кастро кремировали, как он и завещал. Свой жизненный путь закончил человек, сумевший изменить не только политику и государственное устройство отдельно взятой страны, но и повлиявший на ключевые события новейшей мировой истории.
  • 28 ноября 2016, 19:00

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: