Как в Россию попали пельмени ?

тарелка с пельменями
Многим покажется, что пельмени — это истинно русское блюдо, но это не так, существуют две версии о том, как они попали в Россию.

Версия первая: пельмени привезли фино-угорские племена на Урал
Само слово «пельмень» походит от древних удмуртов и пермяков, они назвали блюдо «пельнянь», что переводится, как «ушко из теста» — форма пельменей и правда похожа на ухо. Для них пельмени были не просто едой, а составляли важную часть архаического ритуала. Жертвоприношения были обыденной частью языческих практик и пельмени стали символом скота, приносимого в жертву.

Версия вторая: пельмени пришли в Россию с монголо-татарами, которые в свою очередь переняли это блюдо у китайцев. В Китае это национальное блюдо известно, как «дзы-дзы» или «юи-пао».

Так или иначе русские землепроходцы оценили это блюдо, продвинувшись на Урал и далее. Отправляясь в экспедицию, они запасались огромным количеством мешков с замороженными пельменями. Сибирские морозы позволяли хранить эту пищу и это было куда более удобнее и практичнее, чем обычный кусок мяса.

Сначала пельмени полюбились на Урале, от Урала пришли в Сибирь и оттуда в конце 14 века распространились по всей России, а потом и по всей Средней Азии, хотя азиатские народы считают, что пельмени — изобретение их предков.

грузинские хинкали

В Сибири были самые прочные и удивительные традиции изготовления и поедания пельменей — для сибиряков при их суровом климате, пельмени стали идеальным блюдом. Готовить их легко, даже в походных условиях, легко замораживать и хранить — вынести зимой на улицу, сделанные пельмени, и мороз придаст сам им нужную форму. Мясо в тесте не так сильно привлекает хищных животных. Жители Сибири сделали пельмени своим национальным блюдом.

украинские вареники

В 19 веке, когда богатые сибиряки и уральцы приезжали в Москву или Питер и в ресторанах требовали свое любимое лакомство, поварам приходилось разучивать их семейные рецепты и готовить впервые пельмени для них. В Новгороде в 1879 году была опубликована брошюра — «Песни про пельмени», эпиграфом к этой книжке были следующие слова:
«Готов упасть я на колени пред тем, кто выдумал пельмени»

итальянские равиоли

Мясная начинка у уральцев традиционно состоит из 45% говядины, 35% баранины и 20% свинины. Татары же готовят начинку только из баранины, а традиционный русский рецепт — свинина и говядина в равных пропорциях. Количество лука и перца, которые добавляли в фарш зависело от сорта мяса. Также в Перми стали готовить и не мясные пельмени, начинка которых состояла из грибов, лука и квашенной капусты.

армянские бораки

Похожие блюда существуют и в других национальных кухнях, у итальянцев — это равиоли, у укаринцев — вареники, у армян — бораки, у грузин — хинкали. Народы изобретали свои пельмени, в каждом своя изюминка, размер, форма, начинка, специи — всё шло естественно, в зависимости от вкусовых потребностей той или иной народности.
  • 19 июня 2012, 22:51

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: