Правила застольного этикета в различных странах мира.


Все мы очень любим отдыхать. Приезжая в ту или иную страну, мы знакомимся с ее традициями, особенностями и культурой. Но зачастую мы имеем довольно скудное представление о том, как нам вести себя за столом. Недавно американская телекомпания CNN предоставила исследования в области этикета различных стран.

Весьма популярное блюдо, пришедшее к нам из Японии, суши – стало настоящим лакомством для гурманов. Однако мало кто знает, что после употребления данного продукта, палочки нужно класть параллельно краю стола на специальную подставку. Пустая тарелка японского блюда со скрещенными палочками на ней – традиционный атрибут японских похорон. То же самое касается и миски с рисом с воткнутыми в нее приборами.
Если вы решили поесть в бразильском ресторане, то Вам следует обратить внимание на одну деталь – на каждом столе находиться специальный жетон, окрашенный с одной стороны в красный, а с другой в зеленый цвет. Если жетон лежит зеленой стороной к верху, то официант будет подносить Вам блюда без остановки, пока Вы не перевернете жетон обратной стороной.
Странной поверье существует в Индии и на Ближнем Востоке. Туземцы считают нашу левую руку грязной, и если вы кушаете в общественном месте левой рукой, то это значит, что скоро вы отравитесь. Более того, Вы ужасно оскорбите человека, если предадите ему документы или вещь левой рукой. Что же касается левшей, то у них, то же правило распространяется на правую руку.
Итальянцы никогда не пьют капуччино в послеобеденное время. Согласно традициям этой прекрасной страны капуччино пьют на завтрак как сам по себе, так и в прикуску с круасаном. Это связано с тем, что капуччино весьма калорийный напиток и если пить его вечером после ужина, то можно почувствовать тяжесть в желудке.
Стоит помнить, что сыр пармезан никогда не добавляется в пиццу или пасту, а употребляется как самостоятельное блюдо. Так что не стоит требовать от официанта добавки этого сыра в Вашу заказанную порцию.
Если Вы не хотите пожелать крушение корабля китайскому рыбаку, то ни в коем случае не переворачивайте приготовленную Вам рыбу нижней частью к верху. Это суеверие очень распространено в Китае. Чтобы правильно употребить рыбу и не обидеть хозяина Вам следует съесть сначала верхнюю часть, затем извлечь хребет и закончить трапезу нижней частью.
В Мексике широко распространена быстрая кухня. Так при поедании тако, Вы не можете пользоваться ножом и вилкой. Глазами мексиканца это выглядит примерно так: вы едите обычный бутерброд из фарфоровой посуды ножом и вилкой из серебра. Отдает снобизмом, согласитесь. Забываем привычку есть столовыми приборами и смело берем тако руками.
Еще одна страна, Таиланд, с особенным использованием столовых приборов. Вилка в этикете нужна только для того, чтобы наполнить ложку едой. Вы не можете ничего класть в рот при помощи вилки – это дурной тон. Есть, конечно же, и исключения, только опять таки вилка не пригодиться. В некоторых регионах рис и другую еду едят только руками. Узнать такие блюда довольно легко – они все имеют липку консистенцию. Вилку можно использовать по назначению с теми видами блюд, которые подаются отдельно от риса. Но самым непростительным промахом знатоки тайской кухни называют использование палочек при поедании блюд с рисом.
  • 08 февраля 2013, 12:13

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: