Самые самые в мире цветов

эремурус
Самые гигантские цветы — высотой до 2.5 метров — это эремурусы (ширяши), растущие на склонах Заилийского Алатау, в средней Азии. За красоту высокой стрелки с массой розовых, иногда белых цветов эремурусы еще в старину получили народное название «царский костыль». Из этих цветов в свое время добывался высококачественный клей, а свежие листья употреблялись в пищу наравне с капустой.

Кроме того, русские ученые открыли в корневищах этого растения очень ценное по многим данным, а в одном оно является уникальным.

эремурусы (ширяши)

Эремуран — очень ценный для промышленности и находит применение в фармацевтической и кондитерской отрасли. Например, добавив его в мороженое, можно добиться, чтобы оно почти не таяло на солнце.

рафлезия арнольди

Самый большой цветок на Земле называется рафлезия арнольди — по имени его открывателя Рафлеса, который был губернатором острова Ява и Суматра в 1700-х годах.

Самый большой цветок на Земле

Диаметр цветка 1 метр. Развивается оно как паразит на корнях некоторых тропических растений острова Суматра. Запах у цветка сильный и неприятный. Сейчас растение включено в список исчезающих.

Самый маленький цветок — бескорневая вольфия. Диаметр его редко превышает 1мм. Он любит стоячую воду, покрывая поверхность пленкой, напоминающей нефтяную гущу. Поскольку корней у него нет, то нужные вещества он впитывает всей поверхностью. Нет и листьев, растение состоит из маленького стебля, в углублении которого дважды в сутки отделяется почкованием новое растение.

бескорневая вольфия

Цветок вольфии тоже представляет собой небольшое углубление с одной тычинкой.

Самый маленький цветок

Самое древнее ископаемое цветущее растение было обнаружено в 1953 году в американском штате Колорадо. Оно жило и развивалось 65 млн лет назад.
  • 16 июня 2012, 14:52

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: