Береза и магия

березовая роща
Издавна считается, что веник, сделанный из березовых прутьев отпугивает нечистую силу, поэтому в русских банях зачастую используют березовые веники.

Береза, как символ России почиталась и почитается и в других странах. Береза — это хороший строительный материал, она дает вкусный и полезный сок, ее кору используют для лечения многих недугов в народной медицине. В знак уважения в древности люди поклонялись этому дереву, давали им человеческие имена.

Скандинавы сравнивали березу с их богиней земли Нертус. Кельты укрывали тела усопших березовой корой, считалось, что это позволит успокоить души умерших. В Швеции и сейчас существует березовое празднество, которые они отмечают весной в апреле. В Азии береза символизировала жизнь. Древние ханты и манси считали, что березовый посох в руках у их богини Калташ. У тюрков была схожая легенда и их богиня земли держала два березовых посоха в своих руках.

Народы Севера использовали березу в шаманских ритуалах, считалось, что черные полосы на ее белом стволе это дорога в небо, дорога в высшие миры. У корней березы они проводили магические обряды и жертвоприношения.
  • 17 июня 2012, 16:11

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
What I find so initnesetrg is you could never find this anywhere else.
  • avatar
  • Nicole   
  • 15 августа 2013, 13:42

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: