О блоге

Виды растений, их свойства, удивительные и необычные факты о растительном мире

Интересные способности некоторых растений.


Природа наделило каждое живое существо уникальными качествами. В данной статье речь пойдет об удивительных и малоизвестных способностях некоторых растений.

Читать дальше

Полезный красный перец.


Жгучий вкус этого неповторимого растения знаком каждому. Красный перец используют в кухне разных народов мира. Итак, чем полезен красный перец и почему он такой острый расскажем в данной статье.

Читать дальше

Из чего состоит березовый сок ?

добыча березового сока
Многие столетия русский народ сохраняет любовь к замечательному дереву — березе и белоствольная красавица щедро платит людям своими дарами: древесиной, берестой, вешними почками, листьями и соком.

Березовый сок — известное народное лечебное средство, которое издавна употребляется при фурункулёзе, ангине, трудно заживающих ранах и трофических язвах.


Читать дальше

Бешеный огурец

Бешеный огурец
Оказывается, в мире существуют и воинственные растения. Некоторые называют их «зеленой артиллерией».


Читать дальше

Почему лимоны кислые ?

лимоны
Некоторые считают, что лимоны кислые из-за того, что в них очень низкое содержание сахара, но это заблуждение.


Читать дальше

Бородатое дерево

фиговые деревья
Деревья бывают разные, большими и маленькими, стройными и не очень, прочными и ломкими, но есть среди них и самое бородатое дерево.


Читать дальше

Эротическое растение

Клитория
Есть одно очень удивительное и интересное растение, название которое происходит от названия женского полового органа.


Читать дальше

Береза и магия

березовая роща
Издавна считается, что веник, сделанный из березовых прутьев отпугивает нечистую силу, поэтому в русских банях зачастую используют березовые веники.


Читать дальше
  • 17 июня 2012, 16:11

Тайны огурцов

свежий огурец
Огурец — это овощ, который мы всегда привыкли видеть на столе или у себя на грядке. Многие считают, что этот овощ истинно русский и само его название имеет славянские корни. Но, слово «огурец» имеет греческие корни, оно происходит от греческого «аорос» — неспелый.


Читать дальше

Самые самые в мире цветов

эремурус
Самые гигантские цветы — высотой до 2.5 метров — это эремурусы (ширяши), растущие на склонах Заилийского Алатау, в средней Азии. За красоту высокой стрелки с массой розовых, иногда белых цветов эремурусы еще в старину получили народное название «царский костыль». Из этих цветов в свое время добывался высококачественный клей, а свежие листья употреблялись в пищу наравне с капустой.


Читать дальше

Грибы хищники

Грибы хищники
В каждом правиле есть какие-то исключения, причем необычные. Все привыкли к тому, что грибы — это совершенно тихая и спокойная группа растений. Но оказывается это не совсем так. На нашей планете в особенности в тропиках, среди грибов есть очень активные представители, которые нападают на червей, насекомых и даже на животных, съедая их.


Читать дальше

Мамонтовое дерево

Мамонтовое дерево
Мамонтовое дерево (секвойядендрон) растет только в Калифорнии — на западном склоне Сьерра-Невады, и рощи его давно считаются заповедными. Чем же удивительно это дерево?


Читать дальше

Как отличить помидоры с нитратами от экологически чистых?

Помидоры
Специалисты утверждают, что действительно существуют так называемые стимуляторы плодообразования, основанные на солях нитратов и предназначенные для ускорения формирования и созревания плода. Агрохимикам они хорошо известны и широко применяется в этом бизнесе.


Читать дальше

Как выращивают квадратные арбузы ?

квадратный арбуз
Молодой японский овощевод Томоюки Оно сумел вырастить квадратные арбузы. Он утверждает, что плоды такой формы гораздо удобнее для перевозки и хранения. Эти квадратные арбузы не являются особым сортом, форма плода не закреплена в наследственности.


Читать дальше
  • 14 июня 2012, 14:32

Откуда пошло название "кокос" ?

кокосовый орех
Кокосовая пальма — растение весьма полезное. Копра используется для получения кокосового масла, производства мыла и маргарина; из волокон оболочки ореха делают циновки и канаты; кокосовое молоко прекрасно утоляет жажду, из него получают также слабые и крепки алкогольные напитки — «тодди» и «арак»; древесина пальмы — отличный строительный материал; наконец, скорлупу кокосовых орехов используют как заменитель топлива. На Филиппинах, например, есть электростанция с использованием этого топлива. Эффект от сжигания шести с половиной килограмм скорлупы равен эффекту от сжигания двух килограмм дизельного топлива.


Читать дальше
  • 14 июня 2012, 14:21