Что такое допинг?

олимпийские игры
Удивительно, но МОК ограничил для спортсменов доступ к алкоголю, кофе и различным стимуляторам лишь в 1993 году. Ранее присутствовали некоторые ограничения на употребления различных препаратов, но алкоголь мог употребляться даже за день до соревнований. Как ни странно, но проблема употребления допинга не нова, и берет свое начало из Древней Греции.

На родине олимпийских игр допинг-контроль имел место задолго до появления официального мирового спорта. Перед началось Олимпийских игр судьи тщательно проверяли спортсменов. Наиболее сильным с точки зрения действия на человека был чеснок. Естественно, заглушить его запах было задачей не из легких. А уже в 1904 году марафонец по имени Том Хикс едва не лишился жизни, начав свой забег под действием стрихнина, что служит доказательством опасности таких злоупотреблений.

В начале 80х известный доктор и ученый по имени В.А. Шестоков сумел изобрести допинг, который было невозможно обнаружить в крови, осуществив тем самым мечту многих представителей советского спорта. Суть препарата заключалась в значительном увеличении выносливости спортсмена. Обнаружение веществ подобного рода стало возможным лишь в начале девяностых. По утверждениям аналитиков, сегодня 95% соревнований проводятся абсолютно честно, и лишь только 5% спортсменов пользуются допингом, рискуя карьерой и здоровьем.
  • 27 июля 2012, 19:06

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: