Самая длинная и самая короткая шахматные игры в истории


Психологи рекомендуют шахматы для улучшения человеческой памяти. Опыт в игре в шахматы незаменим при решении сложных задач в короткие сроки – они тренируют мозг и развивают быстроту реакции.
Многие считают, что шахматы – лишь для обладателей высокого уровня интеллекта. Это так и есть, но каждый желающий может самостоятельно повышать свой уровень интеллекта, освоив правила и начав играть в шахматы.
За всю историю этого вида спорта самой длинной шахматной партией является игра, которая состоялась в 1989-ом году в Белграде, в ней принимали участие Горан Арсович и Иван Николич. Длилась она целых 20 часов 15 минут непрерывно, закончилась ничьей, а гроссмейстеры сделали в общей сложности 269 ходов. По теории, одна шахматная игра может длится еще дольше, но после того, как ввели правила о 50-ти ходах, стало возможным как-то ограничивать это число.
Что касается самой короткой партии, то она была сыграна таким образом – был поставлен мат в два хода («дурацкий мат»). На языке шахмат эта игра звучит так:1. f3 e5 и 2. g4 Qh4++. Ничью или проигрыш судьи могут зафиксировать и до непосредственного начала игры вследствие определенного сценария, который выявляет турнирная таблица, либо в случае неявки одного из игроков на игру.
  • 05 февраля 2013, 18:47

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: