Правильный подход к выбору тренера.


Из-за быстрого темпа сегодняшней жизни, мы частенько забываем о себе. Работа-дом — машина – мы практически не двигаемся. Многие определили для себя хороший выход из сложившейся ситуации – спортивные тренировки. Но мало найти хороший спортивный клуб, нужно, как говориться, «попасть» на своего тренера.
Для начала вы выбираете свой способ для улучшения физического состояния. То ли вы идете в «тренажерку», то ли вы ищете тренировки, наподобие восточных единоборств или гимнастики, где вы наращиваете мышцы без «железа». Соответственно и требования к тренерам несколько разные.
Начнем с тренажерного зала. Во-первых, он должен находиться максимально близко к дому. Ведь широко известно, что только малый процент посетителей не поленится пойти на тренировку, например в дождь или сильную метель. А если клуб рядом, то и идти недолго, а соответственно, и терпеть погодные условия.
Во-вторых, не стоит обходить стороной тренажерные залы, расположенные в подвалах, зачастую именно там вы найдете наиболее надежные и проверенные временем тренажеры. Ведь в элитных дорогих фитнесс-клубах зачастую приобретают большую партию очень дорогих тренажеров и, как правило, стараются сэкономить на качестве.
В — третьих, не забудьте рассмотреть такие важные моменты, как состояние раздевалки, душевых и вентиляции. Если в этих местах грязно, то при большом объеме посетителей велика вероятность распространения грибка, инфекции и вирусов. Бегите оттуда быстрее, иначе вы не поправите здоровье, а ухудшите его состояние.
И, наконец, выбор тренера. Что касается тренера по фитнесу в тренажерном зале, то вам стоит задать ему первоначально несколько вопросов, таких как:
— Сколько времени мне стоит не есть до тренировки? – Правильный ответ от часа до трех часов. Если тренер колеблется с ответом или говорит, что в целях похудения можно и не есть вообще – бегите оттуда.
— Можно ли мне ходить на тренировку каждый день? – Правильный ответ – нет. Ваши мышцы должны иметь время для восстановления, а перегрузка даст им дополнительный стресс, что отразится на вашем общем состоянии. Если тренер говорит – да, то он хочет на вас заработать и ему все равно на ваше здоровье.
— Можно ли мне что-то съесть, чтобы мышцы сами выросли? – Нет. Если тренер говорит да и пытается продать вам био – добавки – он хочет на Вас заработать.
После удачного прохождения теста, понаблюдайте за тренером. Ведь эти вопросы не так уж и сложны для человека, прошедшего курсы тренеров. А вот если во время тренировки он говорит по телефону, пьет чай или часто покидает зал – вам такой тренер не нужен. Приветствуется, если тренер ведет записи по клиенту о его состоянии и успехах.
Старайтесь не обращаться за советом к персоналу клуба (администраторам, менеджерам). Возможно, они имеют договоренность с определенным тренером о делении дохода на двоих, и им абсолютно равнодушно, заслуженно ли тренер получает деньги или нет.
Что касается тренеров по таким видам как боевые искусства, то тут тоже есть свои нюансы выбора. Приходя в секцию, например тайского бокса, поговорите с тренером. Не стесняйтесь спросить у него, сколько лет он учился этому боевому искусству, сколько тренирует. В корректной форме задайте вопрос о его достижениях, какие пьедесталы он занимал. Но не судите строго, ведь бывает, что в таких видах спорта спортсмены рано травмируются и не успевают достичь вершин, но, тем не менее, они становятся прекрасными тренерами.
Вы можете доверять тренерской работе, если вам дают возможность пройти одно занятие бесплатно. Во-первых, вы можете для себя определить ваш это вид спорта или нет. Во-вторых, тренер как бы показывает абсолютную уверенность в себе и своей программе обучения. И, в конце концов, у вас есть возможность спросить у других занимающихся о качествах тренера и тренировки.
Удачи вам в выборе!
  • 18 февраля 2013, 13:29

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
Thanks for spending time on the computer (writing) so ohters don't have to.
  • avatar
  • Eduard   
  • 07 апреля 2013, 14:13

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: