Спорт – это свобода.


Особенно актуальна эта фраза для спортсменов — инвалидов, которым очень трудно адаптироваться в обществе после полученных травм. Мы привыкли, что люди, занимающиеся профессионально спортом сильные, выносливые и здоровые. Однако, спортсмены – инвалиды в первую очередь сильные духом люди.
Шанс достичь высот в спорте инвалидам подарил английский нейрохирург Людвиг Гутман. Именно он стал первым, кто ввел спорт в программу реабилитации для больных с травмами позвоночника. Он считает, что люди с ограниченными возможностями при помощи спортивной нагрузки быстрее восстанавливают психическое равновесие. А возможность соревноваться среди равных, помогает быстрее вернутся к полноценной жизни. Ощущение того, что ты не один в своей проблеме и поддержка таких же людей помогает пережить полученный шок от страшного диагноза.
Первоначально соревнования проводились для людей с обездвиженными нижними конечностями и носили аналогичное название. Но, позднее, когда на соревнование стали приезжать инвалиды с другими диагнозами, появилось новое название Паралимпийские игры.
На сегодняшний день соревнования на Паралимпийских играх включает в себя все виды спорта, что и обычные Олимпийские. Проводятся они в то же время в зимнюю и летнюю пору и в тех же городах.
В каждой стране существует Федерации спорта для инвалидов. Обратившись туда, люди с ограниченными возможностями могут начать собственную спортивную карьеру. В России есть федерация спорта лиц с поражениями опорно-двигательного аппарата, федерация спорта слепых, ассоциация футбола инвалидов с диагнозом – церебральный паралич, федерация футбола слепых, федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями. Деятельность всех федераций направлена на развитие спортивной подготовки инвалидов в соответствующем виде спорта на региональном и федеральном уровне.
  • 20 февраля 2013, 13:19

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: