Интересные факты о рождении мотоцикла

мотоцикл даймлера
Сегодня мотоциклы являются незаменимой частью транспорта-они разгружают пробки и другие транспортные проблемы крупных мегаполисов, позволяют быстро и экономно добраться до работы и любого другого необходимого места. Примечательно, что первые мотоциклы появились одновременно с появлением автомобиля. Удивительно, но первый мотоцикл имел четыре колеса.

Изобретателем мотоцикла стал известный промышленник и изобретатель Готлиб Даймлер. Именно он в 1885 году построил первое подобие тех мотоциклов, которые мы ежедневно видим на современных дорогах. Примечательно, что самый первый мотоцикл представлял собой подобие велосипеда с установленным двигателем, и был изготовлен из обыкновенного дерева, ровно как рама и колеса. К тому же, вместо привычных нам двух колес, был оснащен четырьмя. Резиновых покрышек на тот момент еще не существовало, и деревянные обода были обиты железными листами, а мотор, приводивший эту конструкцию в действие, имел мощность всего в 0.5 лошадиных сил. Первый мотоцикл работал на двух видах топлива: бензине и керосине, а для его работы имела место быть необходимость раскаливания медной трубки, которая и выполняла функцию воспламенения рабочей смеси. Данная процедура занимала приблизительно полминуты времени, а двигатель приводился в движение специальной рукояткой. Вес данного чуда техники составлял 70 килограммов, а максимальная скорость достигала всего лишь 12 километров в час. Современники посмеивались над изобретением талантливого инженера в виду его низких динамических качеств, но данное примитивное изобретение положило начало целой эпохе двухколесного транспорта- Даймлер был уверен в том, что его создание даст мощный толчок развитию отрасли, и не ошибся.
мотоцикл клемента и лаурина
Полноценное же производство мотоциклов взяло свое начало ровно девять лет спустя — в 1894 году благодаря инженерам Гильдельбранду и Вольфмюллеру, которые создали собственное детище с уникальной конструкцией. Первые полноценные мотоциклы продавались в крупных развитых странах Западной Европы, но обилие недоработок и технических неполадок уже вскоре привела модель к финансовому фиаско. Отрасли было суждено возродиться в 1898 году благодаря чешским инженерам Клементу и Лаурину, на этот раз — навсегда.
  • 20 июня 2012, 14:30

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: