Самые-самые в мире часы

самые самые в мире часы
Первые часы с анкерным приводом были изобретены в Китае в 725 году до н.э. Дошли до нас даже имена инженеров — это Син и Лян Линцзани. Но эти часы были утеряны, а самые древние, которые сохранились были изготовлены в 1386 году. Они находятся в соборе Солсбери в Англии и до сих пор работают. Интересно, что когда их отреставрировали, они уже протикали более 500 млн раз.

самые древние часы в Солсбери

Самые большие в мире часы находятся в соборе Святого Петра во Франции. Их построили в 19 веке, а их высота составляет 12 метров и ширина — 9 метров. Эти часы состоят из 90 тысяч деталей. В Вашингтоне в здании «Интернешнл сквер» есть часы, которые занимают 5 этажей — они весят 2 тонны и освещаются 120 неоновыми трубками, на их установку потребовалось 460 метров кабеля и проводки. Кроме обычного времени, часы могут показывать и время нахождения солнца в зените в 12 городах мира.

собор Святого Петра - Франция

Самый большой циферблат у цветочных часов находится в Хоккайдо, в Японии, они установлены в здании «Роуз билдинг». Диаметр этого циферблата — 21 метр, а большая стрелка — 8,5 метров в длину.

Выше всех находятся часы, которые имеют 4 циферблата и установлены на здании банка «Уильямсберг сейвингз» в Нью-Йорке. Часы закреплены на высоте 131 метр.

Часы Ольсен ратуша Копенгагена

Самые точные часы — это часы «Ольсен», они находятся на здании ратуши в Копенгагене. Их производство заняло 10 лет и было изготовлено 15 тысяч деталей. Детали этих часов работают в пятистах различных режимах. К примеру, полный круг движения полюсов мира завершится через 25753 года. Погрешность этих часов составляет 0,5 секунда за 300 лет.
  • 27 июня 2012, 14:41

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: