Факты и мифы о микроволновке

старая микроволновка
В быте и различных фильмах часто упоминаются различные свойства микроволновых печей, начиная от их взрывоопасности, и заканчивая прочими небылицами. Давайте разберемся, что из этого правда, а что чистой воды вымысел.

Миф первый. Железная посуда взорвется, если поместить ее в микроволновку.
Один из наиболее упорных мифов утверждает, что железная тарелка или миска может спровоцировать мощный взрыв. На самом деле это ерунда. Правда лишь то, что такая посуда может вывести из строя печь, ведь микроволновое излучение не может проникать внутрь предметов из металла, поэтому в такой посуде невозможно готовить.

Миф второй. Микроволновка имеет немецкое военное происхождение.
Часто можно слышать версию, что первая СВЧ-печь с названием «Radiomissor» была изобретена во время Второй мировой, и применялась с немецкой армии для разогрева продуктов питания, но от нее отказались из за ее небезопасности. На самом деле это не так. Микроволновка была придумана в США, причем значительно позже.

Миф третий. Продукты, приготовленные в такой печи, теряют питательные вещества.
Увы, но любой процесс приготовления ведет к потере питательных веществ. А СВЧ печь лишь нагревает еду, в результате чего происходят все те же потери. Не больше, и не меньше.

Миф четвертый. Микроволновая печь вызывает аллергию.
Самый нелепый миф. Его смысл в том, что микроволновая печь вызывает аллергию на… электромагнитные волны. Абсурд.

Миф пятый. Ридиация.
Существуют мнение, что СВЧ печь радиактивна. Это не так. В печке просто нет таких элементов, которые могут вызывать радиацию. Она просто излучает микроволны, которые провоцируют трение молекул, в результате чего и происходит нагревание.

Миф шестой. Продукты греются изнутри.
Многие считают, что продукты в печи греются изнутри. Это не так. В действительности, микроволны проходят снаружи и вовнутрь, а задерживаясь в наружных слоях пищи, что является причиной того, что разогрев относительно влажного продукта происходит аналогично процессу в духовой печи.

Миш седьмой. В СВЧ печи нельзя греть яйца.
На самом деле яйца греть можно, но нельзя готовить. А происходит это потому, что внутри герметичной скорлупы создается высокое давление, которое и может привести к их взрыву. Аналогичная ситуация и с сосисками, облаченными в полиэтиленовую пленку.

Факт. Воду в микроволновке можно перегреть.
Разогревая воду в печи, следует быть осторожным — она имеет свойство перегреваться, т.е. нагреваться выше температуры кипения. Такая жидкость может вскипеть от одного лишь неосторожного движения. Если у сосуда с водой узкое горлышко, вода может легко попасть наружу, и обжечь руки.

Факт: Изобретение микроволновки произошло случайно
Перси Спенсер, инженер из США, стал изобретателем микроволновой печи. Произошло это случайно. В момент изобретения новой технологии Спенсер был сотрудником корпорации Raytheon, которая занималась производством оборудования для радаров. Проводя очередной эксперимент с магнетроном, Спенсер обратил внимание на то, что плитка шоколада в его кармане расплавилась. А произошло это потому, что фольга нагрела его ранее, чем повреждения получил сам изобретатель.

Факт: в СССР выпускались микроволновые печи.
Действительно, в СССР начиная с середины 80х на заводах «Зил» и «ЮжМАШ»был налажен выпуск СВЧ печей.
  • 31 июля 2012, 14:22

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: