5 великих изобретателей, погибших от своих изобретений


Наша жизнь полна комфорта и удобства. Под рукой мы имеем почти всё, что нам облегчает жизнь. Но не каждый из нас знает происхождение того или иного предмета. Да и вряд ли мы знаем досконально, кто был автором удобств, окружающих нас в повседневной жизни. Каждое изобретение помимо своей пользы, может таить опасность. Зачастую изобретатели становились жертвами того, что сами придумали. В данной статье мы собрали истории пяти изобретателей, которые лишились жизни из-за своих изобретений.
Валериан Абаковский
Конструктор и инженер Валерий Абаковский создал всем известный аэромотовагон, позволяющий с легкостью развивать большую скорость на железной дороге, при этом потреблять гораздо меньше топлива. Испытание нового изобретения Валерия прошло успешно, но по дороге домой из Тулы в Москву аэромотовагон потерпел крушение в котором погиб и сам изобретатель.
Перилл Афинский (Perillos)
Перилл житель древнего Рима, изобрёл устройство называемое быком Фаларида. Оно предназначалось для мучительной смертной казни заключенных. По сути в нутрии быка было немного пространства для того, что бы вместился один заключенный, а под быком разводился огонь. По сути пытка не из приятных, человек заживо и медленно сгорал в железном сооружении из которого не выбраться. Изобретение было сделано по заказу тирана Фаларида и, как бы ни звучало иронично, изобретатель был первым сожжен в своем же изобретении.
Генри Смолински (Henry Smolinski)
Этот изобретатель был инженером Northrop, оставившим работу ради того, чтобы открыть компанию Advanced Vehicle Engineers. Основной целью этой фирмы было производство летающих автомобилей. В 1973 году компания построила уже два автомобиля способных летать. Изобретение уже должно было появиться на рынках, но к этому времени Генри Смолински трагически погиб во время испытания оного из них. По расследованиям Национальной безопасности у прототипа отвалился подкрылок крыла.
Франц Райхельт (Franz Reichelt)
Франц Райхельт был родом из Австралии, но большую часть жизни прожил в Франции. Работая обычным портным, он в свободное время пытался изобрести костюм – парашют. Ведь в то время самолет только изобрели, и ещё не существовало различных способов предотвратить гибель пилота. Франц был доволен тем, что его изобретение могло быть полезным в этом опасном деле, он много раз его опробовал на манекенах. Решившись самому прыгнуть с Эйфелевой башни и испытать костюм на человеке, несчастный погиб, разбившись с 57 метровой высоты.
Гораций Лоусон Ханли (Horace Lawson Hunley)
Гораций Лоусон был известным адвокатом в штатах Луизианы. Но его любимым увлечением были подводные лодки. Во время второй мировой войны, он разработал три типа подводных субмарин и погиб, утонув с третьей моделью своего изобретения. Третья субмарина носила название «Гораций», как известно была названа именем самого изобретателя.
  • 12 марта 2013, 13:42

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: