Кто придумал чайные пакеты?

чайный пакетик
Чайные пакеты-непременный атрибут большинства чаепитий, особенно, когда нет времени на полноценное заваривание. А между тем, существуют две версии происхождения ставших такими незаменимыми бумажных мешочков с чаем.

Исходя из европейской версии, идея заваривать чай, опуская в котелок с кипящей водой немного заварки, завязанной в бинт, появилась у солдат фронтов Первой мировой войны. Англичане, напротив, уверены, что данное изобретение-дело рук коммивояжера Томаса Салливэна, который начиная с 1908 года паковал бесплатно раздаваемые образцы чайного листа в изготовленные вручную шелковые мешочки, и безымянного покупателя, который догадался, что идея избавить потребителей чая от необходимости возиться с заваркой-перспективно. Тем не менее, в обоих случаях чай обалдал ярко выраженный «тряпочным» вкусом, т.к. матерчатые пакеты для чая изготавливались из марли.

Впрочем, это не помешало чаю в пакетиках в рекордные сроки завоевать американский рынок, а в 1934 году американский предприниматель и инженер Фэй Осборн смог начать полноценное производство чайных пакетиков, выполненных из бумаги на основе манильского волокна, и к концу 30х годов бумажные пакетики вовсю конкурировали с марлевыми, причем очень успешно. В 1942-44 годах были сделаны последние открытия, которые позволили получить такой пакетированный чай, какой известен нам: Фэй Осборн изобрел сверхтонкую, но прочную бумагу без манильского волокна, и нашел способ склеивать пакет горячей прессовкой, что позволило отказаться от сшивания пакета нитками, и значительно уменьшило себестоимость.
  • 26 июня 2012, 13:47

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: